Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киев решил оценить имущество УПЦ Московского патриархата»

Дата: 22.09.18 в 22:14
Мобильная версия Шрифт

Чиновники Министерства культуры Украины планируют оценить имущество Украинской православной церкви (УПЦ), не дожидаясь решения об автокефалии украинской церкви. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на копию письма о том, что украинским Минкультом уже созданы комиссии для оценки имущества ряда религиозных объектов в Сумской области.

В частности, вскоре будет описано имущество Спасо-Преображенского храма в Глухове Сумской области. Протоирей этого храма Алексей Родионов утверждает, что храм и право собственности на него было передано верующим УПЦ еще в 1991 году и переписи не подлежит. А требования чиновников Минкульта являются незаконными, считает священник.

По его данным, подробные сообщения разосланы и другим религиозным общинам Украинской православной церкви. Ранее глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет неоднократно заявлял о претензиях на главные святыни православия — Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

С просьбой предоставить автокефалию украинской православной церкви президент Украины Петр Порошенко обратился весной 2018 года к патриарху Константинопольскому Варфоломею. 22 апреля синод Константинопольского патриархата рассмотрел прошение и принял решение обсудить вопрос с церквями православного мира. В начале сентября Варфоломей назначил двух экзархов (наместников) на Украине в рамках подготовки к предоставлению автокефалии украинской церкви.

Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×