Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В зоне внимания – профилактика пожаров и дорожно-транспортных происшествий»

Дата: 21.09.18 в 18:50
Мобильная версия Шрифт
21.09.2018 Глава города Кургана --> В зоне внимания – профилактика пожаров и  дорожно-транспортных происшествий

С обсуждения итогов минувшей недели началось аппаратное совещание по вопросам безопасности, которое сегодня провел Глава города Кургана Сергей Руденко. По традиции в нем приняли участие руководители силовых структур и ведомств, функционирующих на территории города Кургана, - городской полиции, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», 7 отряда Федеральной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Курганской области, а также руководитель ИФНС России по городу Кургану Ольга Тарасова.

Общая и оперативная обстановка в городе в период с 14 по 21 сентября 2018 года, как было озвучено на аппаратном совещании, оставалась спокойной. «Происшествий чрезвычайного характера, - уточнил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов, - не произошло».

На номера ЕДДС в течение минувших семи дней поступило 89 обращений от граждан. Зафиксировано увеличение сообщений по вопросам газоснабжения, что связано с проводившимся ремонтом газопровода в 6 микрорайоне. Вся поступающая информация оперативно доводилась до соответствующих служб и руководства ДЖКХ.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Кургану, в период с 13 по 20 сентября 2018 года на территории областного центра зарегистрировано 2 учетных пожара. Во время одного из них, который произошел в частном доме по ул. Димитрова, травмы получили 2 жительницы областного центра. Всего с начала года на территории города зарегистрировано 185 пожаров. В них 4 человека погибли, 34 получили травмы, 82 были спасены.

Согласно статистике большая часть пожаров - 75 из 185-ти – произошли в домах жителей города. 38 пожаров были зафиксированы в многоквартирных домах, 37 – в частном секторе.

Специалисты отмечают: основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации (по этой причине произошло 64 пожара), неосторожность при курении (19 случаев), неосторожное обращение с огнём (18 пожаров), а также нарушение правил безопасности при эксплуатации печей (15 случаев).

С наступлением холодов, обратил внимание на совещании Глава города Сергей Руденко, начинается активное использование гражданами отопительных приборов и теплогенерирующих устройств. В связи с этим он распорядился усилить разъяснительную работу с населением по информированию о мерах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Как пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану по Курганской области Александр Сычевой, с целью профилактики пожаров в быту сотрудники ОНДиПР по городу Кургану на проводят операцию «Жильё». Всего с начала 2018 года ими организовано 410 профилактических рейдов, в ходе которых обследовано свыше 8,2 тысяч жилых домов, мерам пожарной безопасности проинструктированы более 9 тысяч граждан. За минувшую неделю памятки на противопожарную тематику были вручены еще 80 жителям областного центра.

Не оставляют без внимания сотрудники ОНД и ПР по городу Кургану и семьи, которые имеют детей и находятся в социально опасном положении. С целью профилактики пожаров в текущем году по местам их проживания проведено 27 рейдов, в которых вместе с сотрудниками ОНД и ПР принимали участие органы полиции и опеки. Также организовано 19 совместных рейдов с органами внутренних дел по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Всем гражданам вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу профилактики дорожно-транспортного травматизма. Как было отмечено, за прошедшую неделю на территории областного центра зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими, в результате которых 1 пешеход погиб, еще 2 пеших участника дорожного движения получили травмы различной тяжести. В числе пострадавших также – пассажир автомобиля и велосипедист.

Муниципальные власти и отдел ГИБДД по городу Кургану еще раз обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах. Водителям следует, приближаясь к пешеходным переходам, заранее снижать скорость, особенно быть внимательными при проезде вблизи школ, детских садов и остановок общественного транспорта. Родителям необходимо научить ребенка выходить на проезжую часть, только убедившись в отсутствии опасности, а также позаботиться о том, чтобы в обязательном порядке разместить на одежде юного пешехода световозвращающие элементы.

На совещании речь шла также о ДТП с участием общественного транспорта. По информации отдела ГИБДД по городу Кургану, за 8 месяцев текущего года на территории Курганской области по вине водителей автобусов допущено 24 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 33 человека получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщил Марат Юсупов, в целях повышения уровня безопасности пассажирских перевозок в Кургане в период с 26 по 28 августа 2018 года будет организована профилактическая операция «Автобус». Особое внимание во время операции будет уделяться контролю за техническим состоянием автобусов, а также соблюдением водителями правил дорожного движения и перевозки пассажиров.

На совещании также выступила руководитель ИФНС России по городу Кургану Ольга Тарасова. Она напомнила, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год (на имущество, землю и транспорт) в соответствии с действующим законодательством – не позднее 1 декабря. Граждане уплачивают налоги на основании направленных им налоговых уведомлений. Получить квитанции можно в почтовом отделении по месту жительства (прописки), лично в налоговой инспекции. Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» почтовые уведомления не получат. Посмотреть свои начисления, а также оплатить налоги онлайн они смогут непосредственно в данном сервисе на сайте ФНС России https://www.nalog.ru. Телефон единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.  


Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×