Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лондон против единой Ирландии»

Дата: 21.09.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Лондон против единой Ирландии Мир

Одна из главных тем открывшегося в среду в Зальцбурге неформального саммита ЕС - брекзит, по которому Лондон и Брюссель все еще не достигли соглашения. Крупным камнем преткновения на пути к нему остается проблема ирландской границы

В Австрии британский премьер Тереза Мэй призывает Брюссель пойти Лондону на уступки, для этого она решила воспользоваться деловым ужином. Все последние месяцы Тереза Мэй только и делала, что напоминала европейским коллегам: дескать, с “доброй волей и решимостью” Великобритания и ЕС могли бы избежать “беспорядочного” брекзита, который нанесет ущерб обеим сторонам.
Перед тем как в Зальцбурге обратиться к ним лично, она обрушилась с критикой на главного переговорщика ЕС по брекзиту Мишеля Барнье, который отверг британские призывы к ЕС смягчить свою позицию по спорной проблеме ирландской границы.
Как сообщила Times, Барнье готовит новый проект соглашения между ЕС и Великобританией по решению проблемы ирландской границы в целях беспрепятственного прохождения товаров между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. С ним руководители стран ЕС смогут ознакомиться 3 октября. По данным газеты, план Барнье включает пункт “об использовании технологий, в частности, штрих-кодов на контейнерах с товарами в целях снижения числа таможенных проверок”.
Пересмотренный проект протокола по Северной Ирландии предусматривает, что контроль и проверки будут проводить таким образом, что “не создадут угрозы единому рынку ЕС”, приводит Times слова представителя Барнье. “По большей части эти проверки не будут производить на границе”, - уточнила представитель.
Это означает, что Северная Ирландия фактически остается в Таможенном союзе и едином рынке ЕС, что абсолютно неприемлемо для Лондона. “Ни одно государство не может требовать установления таможенной границы между частями Соединенного Королевства, с этим не согласилась бы никакая другая страна в аналогичной ситуации”, - подчеркнула Мэй в своей статье в немецкой газете Welt.
Сейчас на двух частях острова Ирландия действуют одинаковые правила, поскольку и Северная Ирландия, и Республика Ирландия состоят в Таможенном союзе и в Едином внутреннем рынке ЕС. Хозяйство острова и мелкий бизнес трансграничны. Жители двух частей острова свободно перемещаются и ведут дела по обе стороны границы. Многие семьи имеют родственников в другой части острова. Его жители не ощущают, что живут в двух разных странах, так как они говорят на одном и том же языке.
В случае если Лондону и Брюсселю не удастся достичь сделки, пострадают все стороны, но в большей степени - Республика Ирландия. Под ударом окажутся не только хозяйственные, но и человеческие связи.
Идея объединения острова сейчас не находит большой поддержки в Северной Ирландии, за которую, согласно опросам общественного мнения, выступает около 20 процентов населения. Если же граница между двумя частями острова станет реальной, то это приведет не только к осложнению трансграничных гуманитарных и экономических связей, но и к росту недовольства населения, благодаря чему число сторонников объединения острова может значительно возрасти.
Поиск приемлемого для Соединенного Королевства решения осложняется ее внутриполитическими разногласиями. Если Лондон и Брюссель немного сдвинут свои красные линии, которые они обозначили, то компромисса можно достичь. Однако для этого у Терезы Мэй очень ограниченное поле для маневра из-за внутриполитической ситуации в ее партии и активизации евроскептиков во главе с Борисом Джонсоном, который рвется к власти.
Впрочем, кроме брекзита в Зальцбурге Мэй обсуждает не менее животрепещущий для Британии вопрос - “дело Скрипалей”. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на источник в Совете ЕС, она “попросит лидеров ускорить реализацию решений июньского саммита”, что подразумевает создание нового механизма введения санкций для борьбы с применением химического оружия.

Лиана Минасян

Просмотров: 594


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×