Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пекин избавляется от госдолга США»

Дата: 20.09.18 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Пекин избавляется от госдолга США Мир

Пекин объявил, что на 7,7 миллиарда долларов уменьшает свои вложения в госдолг США. Однако пока КНР сохраняет лидерство среди стран, инвестирующих средства в облигации американского правительства с общей суммой вложений в 1,171 триллиона долларов

Эксперты отмечают, что это последствия торговой войны с Пекином, которую развязал Вашингтон. Стороны тем временем обмениваются новой серией взаимных торговых пошлин.
Американские гособлигации считаются наиболее надежными ценными бумагами на мировом финансовом рынке, при этом не самыми прибыльными. Торговля ими позволяет правительству США наращивать государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита.
Однако агрессивная внешняя политика Трампа в совокупности с амбициозными заявлениями собственной неприкосновенности спровоцировала держателей долговых бумаг США начать избавляться от них в этом году. За последний год Трамп делал заявления, что пока весь мир зависит от США, он будет проводить любую угодную нынешней власти внешнюю политику.
И такой шаг со стороны Пекина может быть следствием торговой войны пошлин, ранее развязанной Вашингтоном. Противостояние двух стран идет с весны, и жертвами такого протекционизма уже стали Канада, ЕС, страны Юго-Восточной Азии, Россия, но больше всего досталось именно КНР.

 

 

Причина этого, по словам Трампа, - недобросовестные практики в торговле, которые использует Пекин. По мнению Вашингтона, Китай принуждает американские компании передавать технологии китайским коллегам, что представляет “угрозу долгосрочного здоровья и процветания экономики Соединенных Штатов”.
- Как президент, я обязан защищать интересы работающих мужчин и женщин, фермеров, владельцев ранчо, бизнеса и самой нашей страны. Моя администрация не будет бездействовать, когда эти интересы подвергаются нападению, - говорил американский лидер.
Трамп много раз повторял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня в связи с якобы имевшей место кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий США заявили о намерении ввести пошлины в размере 25 процентов на импортируемые из этой страны товары на сумму 50 миллиардов долларов. Пошлины ввели двумя частями по 34 и 16 миллиардов долларов, они вступили в силу 6 июля и 23 августа соответственно. Китай ответил симметрично. Ранее весной КНР коснулись ограничения на ввоз стали и алюминия в Соединенные Штаты. Тогда в ответ КНР также представил список товаров из США, в отношении которых поднял ввозные пошлины.
Позже Трамп анонсировал новые пошлины на китайские товары - сначала на сумму 200 миллиардов долларов, позднее - еще на большую сумму.
И вот на этой неделе Трамп объявил о вводе новых пошлин на китайские товары на сумму 200 миллиардов долларов, которые вступят в силу 24 сентября. Тарифная ставка будет составлять 10 процентов, а с 1 января 2019 года пошлины вырастут до 25 процентов.
- Если Китай примет ответные меры против наших фермеров или других отраслей промышленности, мы немедленно приступим к третьему этапу, который предусматривает пошлины на дополнительный импорт в размере 267 миллиардов долларов, - сказал Трамп.
Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries составляет более 6 триллионов долларов, поэтому отказ от 7,7 миллиарда со стороны Китая - это символический шаг, приглашающий США к переговорам по уже наболевшему вопросу внешнеторговой войны, по пошлинам на китайские товары.
Однако по факту отказаться от американских облигаций совсем странам вряд ли удастся. По 10-летним treasuries можно сейчас получить около 2,8-2,9 процента годовой доходности в долларах, для правительств многих стран это предел мечтаний.
Есть некий популизм в том, чтобы отказываться от этих долговых бумаг, потому что альтернативы им практически нет. Да, в результате гегемонии США создан некий однополярный мир, но это данность, и в ней необходимо жить и управлять экономикой.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 638


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×