Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тысячи кубометров чернозема похищены вокруг Астаны – Генеральная прокуратура»

Дата: 18.09.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Более 700 фактов незаконной добычи щебня, песка, глины и других полезных ископаемых выявлены в Казахстане. 54 карьера работали в нарушение закона только рядом с Астаной. Итоги проверки в сфере недропользования подвели на совещании в Генеральной прокуратуре, передает Today.kz.

Генеральный прокурор внес представление на имя премьер-министра РК о повышении эффективности профилактики, выявления и предотвращения незаконной добычи недр. По итогам проведенной проверки установлено, что окружающей среде причинен ущерб на сумму более 1,5 миллиарда тенге. 

"В Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях порядка 17 субъектов без получения прав на землепользование, неправомерно добывали природные ресурсы. В Жамбылской области компании ISS Ingineering и "Bahon-Строй" самовольно изъяли из недр 197 тысяч кубометров суглинков для строительства железнодорожных путей и автомобильных дорог. Размер причиненного ущерба составил 626 миллионов тенге", – говорится в релизе, распространенном пресс-службой надзорного ведомства. 

В Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях в 200 случаях деятельность по недропользованию осуществлялась в ущерб экологической безопасности без разрешения уполномоченного органа на эмиссии в окружающую среду.

"Вокруг Астаны выявлены 54 незаконных карьера, где похищено порядка 176 тысяч кубометров чернозема, 38 тысяч кубометров песка. Ущерб государству составил более 300 миллионов тенге. По данному факту расследовано уголовное дело в отношении 11 лиц, в том числе пяти сотрудников органов внутренних дел, покровительствовавших хищению ископаемых. Все они осуждены", – уточнили в Генеральной прокуратуре.

Из-за отсутствия госконтроля в Акмолинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях 147 субъектов самоустранились от рекультивации нарушенных в процессе недропользования земель. 

"По всем выявленным нарушениям законности к административной ответственности в виде штрафа на сумму 6,9 миллиона тенге привлечено 62 лица, расторгнуто 11 контрактов, внесено три иска о понуждении 147 недобросовестных недропользователей ликвидировать  последствия недропользования. Инициирован вопрос об изъятии 82 земельных участков, находившихся в незаконном владении у недропользователей", – сообщили прокуроры. 

В доход государства взыскан 821 миллион тенге в виде возмещения экологического ущерба, налогов и других обязательных платежей, штрафов.

Просмотров: 298


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×