Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Созвездие близнецов североказахстанской полиции»

Дата: 10.09.18 в 09:22
Мобильная версия Шрифт


Представители 32 полицейских династий служат в органах внутренних дел Северо-Казахстанской области. Среди них – близнецы, которые выбрали профессию по примеру старшего поколения.

Пример отца, отдавшего 28 лет службе в ГАИ и вышедшего на пенсию в звании майора запаса, помог братьям Пахота определиться с выбором профессии уже в детстве. Со школьной скамьи Константин и Евгений не мыслили для себя иного будущего, кроме служения закону.

Братья-близнецы всё в жизни делали вместе: играли, выполняли домашние задания, слушали скупые рассказы отца, Анатолия Васильевича, о служебных буднях. Вместе пришли в дорожную полицию в 1995 году. В 1999 г. одновременно подали заявления в Павлодарский юридический колледж РК, который закончили заочно в 2003 г., после чего ещё 5 лет продолжали следить за порядком на дорогах. «Путали нас, конечно, всегда, - вспоминают братья. – Немало было случаев, когда водители возмущались: «Ты же меня только что останавливал!» - и лишь потом задумывались, как один и тот же полицейский мог переместиться, например, с Мамлютского поста на Кызылжарский». Потом пути близнецов разошлись. Сегодня капитан полиции Константин Пахота служит в отделе розыска Местной полицейской службы, капитан полиции Евгений – в отделе административной практики Управления административной службы ДВД СКО. «Это и правильно, - говорит Константин. – Всё-таки мы разные. Евгений – спокойный, педантичный, а мне на месте не сидится. Так что каждый выбрал то направление, которое ему ближе. Но годы с жезлом на дорогах – в жару, в дождь, в метель – остались в памяти навсегда». Братья признаются: эти годы как будто сближают их с отцом, которого не стало в 1996 г., и которого они, конечно, хотели бы видеть дома чаще, чем то было на самом деле…

«Полицейские династии нередко порождают самых надёжных, преданных делу сотрудников, - отмечает заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Капез Даулетбаев. – Что и неудивительно: когда делом жизни становится дело чести, ни один сын не захочет бросить тень на имя отца».

Честь семьи берегут и сёстры-близнецы Алтынгуль Арынгазинова и Бахытгуль Касенова.

 

 Двое их родственников по отцовской линии служили участковыми, носили погоны и родные со стороны матери. Близняшки с детства знали, какой профессии посвятят жизнь. Окончив в 2000 году Костанайский юридический институт МВД РК, по распределению прибыли в Петропавловск. 13 лет, порой – сутки напролёт, без выходных – проработали дознавателями. Теперь несут службу в ювенальной полиции УВД г. Петропавловска, обе в звании майоров. Замуж вышли тоже за полицейских и подарили миру двух девочек и мальчика.

Станут ли их дети продолжателями династии? «Есть у них такие мысли, - отвечают сёстры. – Мы не против. Нам с детства памятна царившая в доме атмосфера уважения к людям в форме. И если дети пойдут по нашим стопам, наверное, это будет означать, что мы сумели удержать эту атмосферу, которой так дорожили».

День семьи – особый праздник как для близнецов-офицеров, так и для всех полицейских, впитавших любовь к нелёгкой профессии с воздухом отчего дома. В этот день они соберутся семьями и наверняка будут привычно обсуждать свои трудовые будни.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2723


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×