Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нанофорум для наногорода»

Дата: 21.06.12 в 03:34
Мобильная версия Шрифт
Нанофорум для наногорода 2012.forumspb.com 2012.forumspb.com -->

Петербург ждет начала главного делового события года — международного экономического форума в "Ленэкспо", на который традиционно слетаются акулы бизнеса и первые лица государств. Центр города сияет чистотой не для "простых смертных", а ежегодная шоковая терапия закончится только в воскресенье.

Облагораживать Петербург в преддверии визита высоких гостей начали еще в мае. Фасады зданий Васильевского острова, в первую очередь, — исторических, начали отмывать и подкрашивать, а в зеленых зонах стали высаживать цветы и кусты; например, в Опочининском саду, расположенном напротив "Ленэкспо", появились сакуры. Районные власти обещали взяться не только за те улицы, которые прилегают непосредственно к выставочному центру, а еще и за Наличную, Нахимова, набережную лейтенанта Шмидта, Кадетскую и Первую линии — но им повезло меньше. Жители улицы Кораблестроителей смогли заметить появление только одной новой клумбы — на пятачке у пешеходного перехода напротив дома 19, где обычно отдыхают местные бродячие собаки.

Приятные для горожан и гостей города "бонусы" от проведения Петербургского экономического форума начинаются и заканчиваются сегодня вечером. На Дворцовой площади запланирован вечерний концерт "Букет оперы", в ходе которого с установленной сцены выступят знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский, корейская певица-сопрано Суми Йо и певица-сопрано Джеки Иванко — звезда шоу America's Got Talent. Аккомпанировать им будет симфонический оркестр Сары Хикс, в прошлом году выступавший на концерте Стинга, который тоже совпал с началом форума.

Ну, а дальше для простых петербуржцев начинается список сплошных неудобств. Василеостровцам, живущим на Наличной, снова придется брать с собой документы и доказывать полицейским, что они — не диверсанты или зеваки, которым лучше бы не приближаться к стихийному центру российской и мировой экономики. Студентам — выходить из дома с запасом времени, чтобы не опоздать на очередной экзамен. Пассажирам пулковского аэропорта — ждать отложенных и задержанных рейсов из-за усиления мер безопасности. Автомобилистам — искать объезды улиц, которые перекрыли в ожидании VIP-кортежей (и еще не факт, что их владельцы спешат по делам). Петербуржцам без личного авто тоже стоит ознакомиться с измененными автобусными и троллейбусными маршрутами (http://www.rosbalt.ru/piter/2012/06/19/994387.html), даже движение аквабусов "Центрального" и "Курортного" направлений в дни проведения форума будет ограничено. Транспортные проблемы начались еще до старта ПЭФ, на это жаловались и читатели "Росбалта", и депутаты Госдумы (http://www.rosbalt.ru/piter/2012/06/19/994252.html).

Стоит отметить, что инфляция не повлияла на расценки на участие в ПЭФ-2012 по сравнению с прошлым годом; за те же 177 тысяч рублей визитеры могут попасть на все мероприятия деловой и культурной программы форума, кроме мероприятий по спецприглашению. "Стандартный" пакет услуг стоит на 70 тысяч меньше и не включает в себя пропуск на пленарное заседание с участием президента страны Владимира Путина.

Кроме того, иногородним и иностранным "форумчанинам" придется потратиться еще и на номера в отелях. Смольный в лице теперь уже экс-председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова пообещал, что обо всех случаях искусственного завышения цен на гостиничные номера обязательно узнает ФАС. Но будут ли владельцы отелей наказаны — вопрос открытый. Начальник отдела контроля органов власти УФАС по Петербургу Елена Асташенкова заявила, что последний раз ведомство инициировало процесс в отношении недобросовестного хозяина гостиницы в 2009 году, однако суд признал, что нарушения антимонопольного законодательства не было, и с тех пор новых жалоб не поступало. Всего к обслуживанию форума в 2012 году привлечены одиннадцать пятизвездных отелей, девять четырехзвездных и три трехзвездных, и каждый считает необходимым поднять стоимость ночи в 1,5-2,5 раза. Резкий подъем цен не обязательно связан с ПЭФ напрямую — все-таки лето и наплыв туристов, но эксперты утверждают, что акулы гостиничного бизнеса не упустят возможности заработать во время высокого сезона и за короткий срок "поднять" выручку на несколько месяцев вперед.

Круглые столы в рамках форума стартуют 21 июня уже в 9:00, однако ажиотаж, несомненно, начнется только с 10:00 — Владимир Путин вручит всемирно известным ученым Международную энергетическую премию "Глобальная энергия", фонд которой составляет 33 млн рублей. В этом году лауреатами стали российские академики Борис Каторгин и Валерий Костюк, а также ученый в области химических технологий из Великобритании Родней Джон Аллам. Кроме главы РФ и лидеров крупнейших корпораций в "Ленэкспо" обещались первые лица и министры более 30 стран, среди них — премьер-министр Македонии Никола Груевски, президент Пакистана Асиф Али Зардари, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, президент Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министр Кении Райла Амоло Одинга.

В центр внимания участников грядущего форума попадут интеграционные процессы в мировой энергетике, брендинг российских территорий и эффективное лидерство. Они обсудят перспективы создания единого энергетического рынка и расширения международного сотрудничества, развитие российского потенциала — от фармацевтики и спорта до инноваций в области нано- и лазерных технологий. Один из павильонов выставочного комплекса петербургские власти оборудуют "под себя" — на форум привезут различные технологические новинки, отражающие основные направления петербургской части деловой программы форума. Среди них — идентичность современных европейских городов, развитие фармацевтического кластера, инновации и  высокие технологии.

Не будут участники ПЭФ страдать и от нехватки элементов культурной программы. На все три дня работы форума запланированы посещения опер, балетов и концертов, в первый же день на Заячьем острове состоится прием от имени губернатора города Георгия Полтавченко — организаторы пообещали "необыкновенную водную феерию на тему "Отражение", "таинственные загадки вечера" и "всевозможные оптические иллюзии". Скорее всего, каждая поездка VIP-ов на то или иное мероприятие аукнется горожанам перекрытыми дорогами и многометровыми пробками.

Церемония закрытия форума назначена на субботу, но многие из его участников наверняка останутся посмотреть на ночной бал выпускников "Алые паруса" — уже третий год подряд он совпадает по срокам с ПЭФом. А вздохнуть спокойно петербуржцы смогут только утром в воскресенье — после того, как натертый до блеска центр города окажется усеян битыми бутылками и мусором, оставшимся после отгулявших на "празднике молодости" школьников.

Кстати, в эффективность Петербургского международного экономического форума верят 32% россиян. Согласно новому исследованию Superjob, мнения респондентов разделились почти поровну. Так, 38% опрошенных уверены, что проведение Петербургского международного экономического форума никак не повлияет на инвестиционную привлекательность государства. Гораздо важнее, по их мнению, создать в России хороший инвестиционный климат – снизить коррупцию, способствовать развитию конкуренции и т.д. "Иностранный капитал привлекают не проводимые отдельные форумы, а экономическая, политическая и юридическая защищённость инвестиций, а с этим в стране большие проблемы"; "Для инвестиций главное стабильность в стране", — рассуждают россияне.

Пессимизм граждан в отношении экономических форумов растет с возрастом: если среди молодежи до 24 лет так считают лишь 25%, то среди респондентов старше 45 лет – уже 47%. Кроме того, такая позиция больше распространена среди мужчин (45% против 26% среди женщин) и опрошенных с доходом свыше 45 тысяч рублей (46%).

Им возражают 32% опрошенных, уверенных, что мероприятия вроде ПЭФ повышают инвестиционную привлекательность России. Общение топ-менеджеров крупнейших компаний, участие авторитетных политиков и экспертов – всё это делает значимым и интересным сам форум, а значит, и Россию. "Иностранный капитал России нужен, и у нас, я думаю, достаточно предложений. Петербургский форум это подтвердит..."; "Всякая работа – это движение вперёд", — комментируют респонденты.

Разделяющих такую точку зрения больше среди женщин (35% против 30 среди мужчин), молодежи до 24 лет (38%), а также среди респондентов с доходом от 35 до 45 тысяч рублей (37%).

Чуть менее трети опрошенных (30%) затруднились оценить значимость Петербургского международного экономического форума для повышения инвестиционной привлекательности России: "Думаю, для встречающихся это лишь повод хорошо провести время в одном из красивейших городов мира в период белых ночей"; "Простому обывателю сложно оперировать теми числами, которыми легко и непринуждённо жонглируют инвесторы".

Александр Пушкаш


Просмотров: 315


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×