Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Влияние на котировки ФСК и Холдинга МРСК зависит от условий потенциального объединения»

Дата: 20.06.12 в 20:41
Мобильная версия Шрифт
Эксперт: Влияние на котировки ФСК и Холдинга МРСК зависит от условий потенциального объединения

МОСКВА, 20 июня. Разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) относительно Холдинга МРСК является продолжением уже начатого ранее движения по передаче управления этой организацией в Федеральную сетевую компанию (ФСК), полагает эксперт Матвей Тайц из "Уралсиб Кэпитал".


"Это необходимое решение, чтобы была возможность такого рода развития событий", — сообщил он "Росбалту".


Напомним, что в середине мая ФСК обратилась в ФАС с ходатайством об управлении Холдингом МРСК, управляющего большей частью распредсетевого комплекса РФ. На днях ФАС опубликовала сообщение об удовлетворении этой просьбы с предписанием об отчуждении 9 сбытовых компаний — ОАО "Псковэнергосбыт", ОАО "Екатеринбургэнергосбыт", ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", ОАО "Калмэнергосбыт", ОАО "Тываэнергосбыт", ОАО Карачаево-Черкесскэнерго", ОАО "Каббалкэнерго", ОАО "Ингушэнерго" и ОАО "Нурэнерго". Цель отчуждения — избежать совмещения деятельности по передаче электроэнергии с куплей-продажей, что противоречило бы статье 6 федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период" и говорило о неисполнении пункта 11 перечня поручений правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, указывающего на необходимость обеспечения продажи Холдингом МРСК принадлежащих ему энергосбытовых компаний.


"Что касается Северного Кавказа, то там уже намечались движения в сторону продаж этих компаний. Что же касается других организаций, то это не столь важно. Их доходы незначительны на фоне сетевого бизнеса МРСК, и это скорее соблюдение формальностей", — отметил эксперт.


По мнению профессора МЭИ, заместителя министра энергетики РФ в 1996-2003 гг. Виктора Кудрявого, передача в управление Федеральной сетевой компании Холдинга МРСК позволит исправить часть ошибок реформы электроэнергетики. "ФСК демонстрирует высокую рентабельность, устойчивое финансовое положение. По сравнению с ней Холдинг МРСК по целому ряду регионов работает достаточно напряженно", — заявил он "Росбалту".


По оценке эксперта, у ФСК более устойчивое к разным природным катаклизмам оборудование и более привлекательная финансовая ситуация. Холдинг МРСК вынужден был занять более трудную позицию. Любые неплатежи — это иски от крупных компаний, а самому ему судиться с сотнями сбытовых компаний, среди которых много посредников, не очень эффективно", — отметил он.


Эксперт также обратил внимание на особенности работы обеих компаний по "последней миле". Потребитель, подключенный к Федеральной сетевой компании, имеет более низкий тариф. "Получилось, что вроде бы родные братья у государства, но в разных условиях", — подчеркнул Виктор Кудрявый. 


Просмотров: 368


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×