Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сказ про то...»

Дата: 20.06.12 в 15:09
Мобильная версия Шрифт

«Где ж это видано - полгода жить без мэра!» - именно такие «трагические» речи мы слышали от иных депутатов горсовета, в начале весны взбаламутивших рядовых омичей. Но последние так устали от интенсивного плеска политических эмоций, что в итоге город получил вполне ожидаемый расклад. Опасения «красноярского варианта», когда на выборах мэра явка избирателей составила чуть более 20 %, подтвердились. Омичи устроили себе свой вариант, особый. По посещению избирательных участков мы набрали всего 17 %.

А ты не летчик

И, тем не менее, градоначальника мы выбрали. В течение ближайших пяти лет городом будет править команда бывшего спикера ОГС, а ныне мэра Омска Вячеслава Двораковского. С выбором омичей пришлось смириться всем его конкурентам. Даже откровенному аутсайдеру Яну Зелинскому, пытавшемуся досрочно надеть на себя «мэрские погоны». Номер не прошел. На всех 448 избирательных участках горожане высказали свое доверие новому главе Омска.

Кроме того, за ходом выборов внимательно следили общественные наблюдатели. Воскресный день стал рекордным по их числу. Только от партии ЛДПР их было заявлено 364 человека.

Хорошо зафиксированный избиратель

Дабы нынешние выборы были прозрачными и прошли «без сучка, без задоринки», была проведена тщательная подготовительная работа. Так, 17 июня на 434 избирательных участках, так же как и на президентских выборах, работали веб-камеры. Так сказать для «чистоты эксперимента» и во избежание хулиганских выходок на участках. Также, по данным горизбиркома, было использовано 190 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Такие аппараты позволяют автоматически считывать отметки, поставленные избирателями. Правда установлены они были лишь на 95 участках - в Советском и Центральном округах. По мнению сотрудников горизбиркома, это позволило предотвратить возможность фальсификаций и других нарушений при голосовании и подсчете голосов.

Помощь в белых халатах

Медицинский аспект также явился в день выборов принципиальным фактором. За тем, чтобы выборы прошли без инцидентов и несчастных случаев, следили медики. На каждом участке дежурил врач или медсестра с большим стажем работы. Если кто-то из избирателей чувствовал себя плохо, медработник оказывал ему необходимую квалифицированную помощь в специально отведенном помещении. Кроме того, избиратели могли обратиться к медикам и за консультацией. Служба «скорой помощи» дежурила по специальному графику максимально близко от участков.

До урны - на коляске

Своим избирательным правом могли воспользоваться все омичи. Совместно с региональным министерством был проработан вопрос об организации доставки граждан с ограниченными возможностями здоровья на избирательные участки. «Эту функцию взяла на себя служба «Социальное такси», - рассказал главный специалист департамента социальной политики администрации Омска Станислав Шубин. - Кроме того, в округах были созданы мобильные группы, которые встречали инвалидов и оказывали им необходимую помощь». Что до омичей, не имеющих возможности прийти на выборы в связи с тяжелыми нарушениями здоровья, то в этом вопросе все делалось по давно отработанной схеме. Они могли проголосовать на дому, при этом все законодательные нормы были соблюдены.

А там - посмотрим

Помимо этого 17 июня для омичей на избирательных участках были придуманы и другие «завлекалочки». Так муниципалитетом были организованы торговые площадки. С самого утра на участках развернулось более 1750 торговых точек. Из них 785 по продаже продовольственными товарами и 969 - непродовольственными. Прошли презентации, промо-акции, и дегустационные столы для ознакомления омичей с новинками в ассортименте продовольственных товаров. Была подготовлена и так называемая арт-программа. Более чем на 440 избирательных участках состоялись культурно-массовые мероприятия с участием творческих коллективов города.

Теперь день выборов уже в прошлом. Скучно он прошел или с заплетенной интригой – решит каждый сам для себя. Но определенно он показал одно – народ устал от бесконечных потрясений и нервных призывов и хочет покоя. Сейчас такая надежда появилась. Омск наконец-то выбрал городского главу и снова будет жить спокойно, занимаясь будничными заботами. По крайней мере, в ближайшие годы на политическом небосклоне ураганов и дождей не будет. Так обещают.

Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×