Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Боевики атакуют хазарейцев»

Дата: 24.08.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Боевики атакуют хазарейцев Мир

Соседний Афганистан не может не привлекать внимания в силу ряда очень важных обстоятельств. За этой страной пристально наблюдают не только спецслужбы всех сопредельных с ней стран, но и журналисты, политологи и военные

И вот в последние недели из Афганистана стали поступать новые, весьма тревожные сообщения: здесь проявляет попытки местный филиал ДАИШ (“Исламского государства”), известный также как “Вилаят Хоросан”, развязать внутреннюю усобицу по религиозному и национальному признаку в расчете на дальнейшую эскалацию конфликта.
По сообщениям, объектами атаки джихадистов стали шииты, белуджи, сикхи. Они практикуют массовые убийства представителей религиозных и национальных меньшинств, нападения террористов-смертников на мечети и молельные дома, учебные заведения, похищения людей.
Основной удар сейчас совершается по шиитам-хазарейцам. В августе они неоднократно подвергались нападениям боевиков ДАИШ. Так, 3 августа они совершили террористическую атаку в провинции Пактия, в результате которой погибли 30 человек и более 100 получили ранения.

 

 

15 августа террорист-смертник совершил нападение на школу в хазарейском квартале Кабула Дашт-е-Барчи, где группа парней и девушек в возрасте 17-19 лет готовилась к вступительным экзаменам в университеты. В основном это дети из бедных хазарейских семей, стремившиеся путем получения высшего образования вырвать себя и своих родителей из атмосферы безысходности, беззакония и насилия, в которой уже многие десятилетия находится весь Афганистан.
Среди жертв оказались близнецы пекаря Хасана Рахими - 19-летние дочь Фарзана и сын Атта. По рассказу отца, они не хотели пропускать занятие. Наскоро перекусив куском хлеба с чаем, они взяли книги и перед выходом из дома успели сказать: “До свидания, папа”. Через несколько часов ему сообщили, что его детей больше нет. Дочь мечтала стать учителем, а сын адвокатом.
Убийство этих и других детей - целенаправленное лишение Афганистана следующего поколения врачей, инженеров, учителей. Выжившие в этой трагедии пишут в социальных сетях, что некоторые из друзей погибших, роя им могилы, спрашивали: кто, если такое случится с ними, выроет могилу для них?
По официальным данным, в террористической атаке в Дашт-е-Барчи 48 юношей и девушек погибли и 67 получили ранения. Очевидцы говорят, что жертв гораздо больше - просто власти боятся обнародовать истинные данные. Положение правительства Ашрафа Гани в преддверии парламентских выборов и без того сложное. Его попытки обуздать массовую безработицу и хоть как-то снизить накал насилия в стране ни к чему не приводят. Повсеместно отмечают разочарование политикой администрации президента.
Хазарейцы издавна считались объектом нападений. Но с 2011 года такие случаи стали происходить все чаще. Сначала в Кабуле, а с 2014 года, то есть с момента появления в стране филиала ДАИШ, хазарейцы попали под удары в третьем по величине городе Афганистана - Герате, в провинциях Балх, Гор, Газни, Сарипуль, Забуль. Наибольшее число нападений приходится на столицу. В этом году в Кабуле произошло два самых широкомасштабных нападения на хазарейскую общину, в результате которых десятки человек погибли и сотни получили ранения.
Представители “Вилаята Хоросан” заявляют, что нападениями на хазарейцев они мстят за участие их боевиков в борьбе с ДАИШ в составе проправительственных сил в Сирии. По этой причине для суннитских экстремистов из числа “игиловцев” хазарейцы - отступники, “еретики”, заслуживающие “справедливого” наказания.
Провоцирование в Афганистане шиитско-суннитского конфликта является частью стратегии ДАИШ. Шииты, в число которых входят и хазарейцы, составляют от 10 до 20 процентов населения Афганистана. Точной цифры нет. По всей видимости, через разжигание этноконфессионального противостояния джихадисты пытаются повторить в Афганистане ближневосточный сценарий.
Так закулисным режиссерам, прикрываясь демагогическими рассуждениями о чистоте ислама, легче манипулировать эмоциями людей, натравливая одних на других ради достижения своих конкретных, чаще всего коммерческих целей.

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 1212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×