Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Страх перед кибератаками»

Дата: 24.08.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Страх перед кибератаками Мир

История с российским вмешательством в американские выборы, интерес к которой со стороны политиков и СМИ в США не угасает на протяжении длительного времени, пополнилась новым эпизодом

Как заявил в интервью телеканалу MSNBC глава корпорации Microsoft Брэд Смит, российские хакеры создали поддельные сайты-клоны с тем, чтобы с их помощью повлиять на предстоящие выборы в конгресс. Он уверен, что за всем этим стоит российское правительство.
Как поясняет Смит, в ходе кибератаки хакерская группа Fancy Bear, которую многие западные политики и СМИ связывают с российскими властями, якобы создала шесть поддельных интернет-доменов, имитировавших сайты Международного республиканского института и Института Хадсона, а также несколько ресурсов структур сената США. По его словам, цель злоумышленников состояла в том, чтобы эти сайты выглядели как можно более реалистичными.
Что касается негативного эффекта поддельных сайтов на американские демократические процессы, то Смит отмечает: “Нет свидетельств того, что эти атаки были успешными”. “Мы сумели перехватить контроль над этими доменами прежде, чем их смогли использовать”, - поясняет Смит. Уязвимыми перед киберугрозами он считает как демократов, так и республиканцев.
В своем заявлении на официальном сайте Microsoft Смит сообщает, что корпорация предпринимает новые меры для защиты американской демократии и объявляет о расширении специальной программы Microsoft Account Guard. Она обеспечит кибербезопасность без дополнительных затрат для всех кандидатов и предвыборных штабов на федеральном, государственном и местном уровнях, а также мозговых центров и политических организаций, которые могут подвергнуться атакам.
Между тем бороться с “российским влиянием” решила и компания Facebook. Наряду с “иранскими” она удалила и значительное количество “российских” аккаунтов в своей социальной сети, а также в сервисе Instagram. В качестве аргументов компания приводит то, что с них велись “согласованные недостоверные действия”. При этом в Facebook считают, что, хотя “иранские” и “российские” аккаунты не были связаны между собой, они “использовали схожую тактику, создавая сети учетных записей, чтобы ввести других в заблуждение о том, кто они и что делают”.
Ведущий научный сотрудник института США и Канады РАН Павел Шариков считает заявления главы Microsoft о вмешательстве российских хакеров в подготовку американских выборов странными, подозрительными и тревожными. Он уверен, что тема хакеров в США используется как инструмент для внутриполитической борьбы. “До этого подобные обвинения в адрес России звучали из уст официальных лиц, и прежде всего представителей спецслужб, хотя они никаких доказательств своим обвинениям не представляли. А тут их впервые выдвигает представитель профильной коммерческой компании, который не имеет доступа к секретной информации”, - сказал эксперт.
“Здравый смысл подсказывает: если технически можно найти следы кибератаки, понять, из какой страны, из какого здания она происходила, то нельзя утверждать, что она была элементом какой-то государственной политики и что военно-политическое руководство поставило задачу атаковать информационные системы, так как доказать это техническими средствами невозможно. Это может сделать только агентурная разведка. Если будет какая-то утечка, скажем, будет такой человек, как Эдвард Сноуден или Джулиан Ассанж, которые непосредственно были свидетелями этого”, - пояснил Шариков.
Эксперт напомнил, что проблема кибербезопасности существует уже несколько десятков лет. Она требует самого пристального внимания со стороны государства - как во внутренней, так и во внешней политике. Шариков обратил внимание, что в свое время Владимир Путин и Барак Обама добивались определенных договоренностей в сфере совместного противодействия РФ и США киберугрозам.
Риторика Вашингтона за последние годы отнюдь не говорит, что он хочет решать эту проблему на двустороннем уровне, полагает эксперт, подчеркивая, что с привлечением тех возможностей, которыми обладает Россия, в этой сфере можно было бы многого добиться.

Сергей Сенинский

Просмотров: 1253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×