Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане с 2019 года распределение льготного топлива для сбора урожая изменится»

Дата: 23.08.18 в 09:33
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Для того, чтобы оптимизировать отгрузку удешевленного топлива для уборочных работ, Министерство сельского хозяйства начало тестировать систему электронных карт полей. Об этом на заседании Правительства сообщил министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, передает Kapital.kz.

Во время своего выступления Умирзак Шукеев отметил работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект Минсельхоза по электронному распределению и реализации удешевленного ГСМ на уборочные работы.

Согласно информации, объемы распределяются прозрачно в порядке очередности с привязкой к электронным картам полей и подтверждению посевов космическим мониторингом. Данный опыт, по словам Умирзака Шукеева, планируется распространить на все регионы к началу весенних работ следующего года.

По данным министра, в текущем году валовой сбор зерна в Казахстане составит более 20 млн. тонн. Это неплохой результат в жестких условиях текущего сезона.

По сводкам Минсельхоза, на 20 сентября уборочные работы зерновых практически завершены в Жамбылской, Туркестанской областях - 95 и 96%. Урожайность по данным регионам составила в среднем 21 центнер с гектара. Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях. Уборочная площадь зерновых культур указанных областей составляет 3 млн. га, из них убрано 1,1 млн. га, что составляет 36,3%. Намолочено 2 млн. тонн при средней урожайности 18,1 центнера с га.

«Основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа. По данным акиматов готовность техники к уборочным работам составляет 100%. Для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тыс. тонн удешевленного ГСМ. Июльский объем выбран регионами практически полностью, объемы за август проплачены», - отметил спикер.

Вместе с тем Умирзак Шукеев акцентировал, что имеются проблемы с отгрузкой дизтоплива с отечественных НПЗ. В этой связи министр обратился к Министерству энергетики с просьбой обеспечить своевременно отгрузку топлива - как августовских объемов, так и объемов за сентябрь и октябрь. Он также подчеркнул, что существуют проблемы по ценообразованию дизтоплива. Несмотря на то, что цена удешевленного ГСМ и является ниже рыночной, но из-за услуг операторов конечные цены для сельхозтоваропроизводителей остаются высокими.

«Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен», - добавил министр сельского хозяйства.

Как говорится в сообщении, на заседании Правительства был также затронул вопрос, касающийся имеющихся емкостей для хранения зерна. В республике их общий объем составляет 26,7 млн. тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 13,7 млн. тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 13 млн. тонн. Как считает Умирзак Шукеев, этого достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом остатков прошлых лет.

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×