Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские производители получили право экспорта пшеничных отрубей в КНР»

Дата: 23.08.18 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Хорошей новостью для казахстанских сельхозтоваропроизводителей можно считать получение права экспорта пшеничных отрубей в КНР для четырех предприятий из Костанайской области и по одному предприятию из г. Астаны и Северо-Казахстанской области. Как уточнили в пресс-службе МСХ РК, всего в Реестре 9 казахстанских предприятий-экспортеров по пшеничным отрубям.

Право экспорта соевых бобов в КНР получили шесть предприятий: из Алматинской области - 3, Костанайской - 1, г. Астана - 1 и г. Алматы - 1, а всего в Реестре семь казахстанских предприятий по соевым бобам.

Кроме того, с 3 по 14 сентября ожидается инспекция Главного таможенного управления (ГТУ) КНР на 14-ти казахстанских предприятиях по выращиванию и переработке кукурузы и ячменя, а также элеваторов по хранению и обработке пшеницы, передает ИА «Казах-Зерно».

В ведомстве добавили, что в инспекцию включены 4 предприятия Алматинской области (по кукурузе), 3 предприятия ВКО (1 предприятие по ячменю, 2 элеватора по пшенице),2 предприятия Павлодарской области (1 предприятие по ячменю и кукурузе,1 элеватор по пшенице), 3 предприятия по Актюбинской области (1 предприятие по ячменю, 2 элеватора по пшенице), 1 предприятие Костанайской области (по ячменю), 6 предприятий СКО (5 предприятий по ячменю, 1 предприятие по ячменю и кукурузе).

В настоящее время 67 элеваторов, в том числе: Костанайской - 18, Акмолинской - 34 и Северо-Казахстанской области - 15 включены в Реестр КНР. Так, по итогам инспекции ожидается включение 5 элеваторов регионов РК, с которых ранее не осуществлялся экспорт зерновых в КНР - ВКО, Павлодарской и Актюбинской областей.

Ввиду завершения проведения административной реформы в КНР (передача функций от госорганов в ГТУ КНР) в августе, даты проведения инспекции мясоперерабатывающих предприятий РК перенесены на вторую половину сентября.

Всего подано 24 заявки из 9 областей РК, но во время инспекции будут проверены только 5-6 предприятий. Поэтому с ГТУ КНР прорабатывается график проведения инспекций по всем поступившим от предприятий РК заявкам, а также механизм по включению предприятий в Реестр КНР на основе гарантии РК, как это осуществляется с включением рыбоперерабатывающих предприятий РК в Реестр КНР.

Так, в Реестр КНР уже включено 60 предприятий РК по переработке рыбы. Также в Реестр КНР включены 5 предприятий по переработке баранины.

Всего в Реестр КНР включено 160 казахстанских предприятий, ожидается включение по итогам инспекций 45 предприятий.

Всего в Реестрах третьих стран (за исключением Реестра ЕАЭС) включено 178 казахстанских предприятий.

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×