Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ИА «Казах-Зерно» поздравляет мусульман с праздником Курбан-айт»

Дата: 21.08.18 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Один из главных мусульманских праздников - Курбан-айт - празднуют в Казахстане.

Курбан-айт - это праздник, который наступает через 70 дней после месяца Рамазан и знаменует собой завершение паломничества.

Для каждого мусульманина жертвоприношение является одной из форм обязанности верующего. В жертву в Курбан-айт можно принести верблюда, корову, овцу (козу). Один баран или овца приносится в жертву от одного человека. А крупный рогатый скот или верблюда приносят в жертву, сложившись 7 человек. Жертвенное животное можно приносить после айт намаза и до заката третьего дня праздника. Мясо жертвенного животного можно разделить на три части и раздать. Одна часть остается самим, вторая часть - родственникам, соседям, третья часть предназначена нуждающимся.

Жертвоприношение совершается в память о том, как пророк Ибрагим готов был принести в жертву Всевышнему своего сына Исмаила, чтобы доказать преданность Богу. Однако Всевышний, испытав Ибрагима, остановил занесенную им над сыном руку и послал ему белого агнца, который и был принесен в жертву.

Пожертвование скота считается благим делом: чем больше в течение жизни таких жертв принесет мусульманин, тем легче ему будет после смерти пройти в рай по перекинутому над пропастью мосту Сират, «тонкому, как волос, и острому, как меч». При этом животные, которые были принесены мусульманином в жертву, поддержат его и не дадут упасть в адскую бездну.

Пусть благословенный Курбан-айт в каждый дом, в каждую семью принесет мир, радость и тепло!

Редколлегия

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 500


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×