Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 30 акимов и замакимов подозревают во взятках в 2018 году»

Дата: 18.08.18 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Более 30 чиновников задержали за взятки с начала 2018 года. Об этом передает Today.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции. 

"Изобличен заместитель акима города Сатпаева Карагандинской области. Он подозревается в получении взятки в сумме 100 тысяч тенге от представителя одной из частной организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве двух общежитий в городе Сатпаеве, предназначенных для переселения жителей с близлежащих районов. В связи с полным признанием своей вины замакима не задерживался", – говорится в пресс-релизе. 

По факту халатности начато расследование в отношении бывшего акима Целиноградского района Акмолинской области. 

Он подозревается  в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей – подписании незаконного постановления о предоставлении ТОО права частной собственности путем выкупа земельного участка площадью 50 гектаров на территории района, повлекшего существенное нарушение законных интересов государства. 

В Павлодарской области аким Калкаманского сельского округа города Аксу подозревается в том, что по предварительному сговору со своим подчиненным – главным специалистом получил взятку в размере 50 тысяч тенге от представителя ТОО за заключение договора аренды и установки платежного терминала в административном здании акимата. 

В злоупотреблении должностными полномочиями подозревается бывший заместитель акима Байсеркенского сельского округа Алматинской области, который незаконно предоставил земельный участок одному из жителей области под ведение личного подсобного хозяйства, согласно генеральному плану предназначавшийся под автомобильную стоянку, тем самым причинив ущерб государству в сумме 496 тысяч тенге. 

По вышеназванным фактам, отмечается в информации, проводится досудебное расследование. 

В Атырауской области за получение взятки путем вымогательства осуждены заместитель акима района и руководитель отдела строительства. Должностным лицам было предъявлено обвинение в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от подрядной компании по строительству. Заместитель акима признан виновным. Он приговорен к семи годам лишения свободы. Руководитель отдела строительства также признан виновным, ему назначен штраф в размере 35 миллионов тенге. 

К выплате штрафа в размере 12 миллионов тенге приговорен аким города Жетысая, который в феврале 2018 года получил взятку в сумме 200 тысяч тенге от учредителя ТОО за положительное решение вопроса финансирования по программе "Балапан" и общее покровительство. 

Штраф 8,8 миллиона тенге выплатит аким Косшинского сельского округа Целиноградского района Акмолинской области, который в январе 2018 года в Астане получил взятку в сумме трех миллионов тенге от директора ТОО за предоставление земельного участка в рамках государственной программы развития территорий. 

Всего с начала года за взяточничество к ответственности привлекаются 31 аким и заместитель акимов различных уровней (областного – один, городского – четыре, районного – пять, сельского – 21). Осуждены – 12 чиновников.  



Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×