Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МОН Казахстана отзывает лицензии у вузов по специальностям с низким трудоустройством выпускников»

Дата: 17.08.18 в 18:17
Мобильная версия Шрифт

Астана. 17 августа. Kazakhstan Today - Министерство образования и науки начало отзыв лицензий у вузов по тем специальностям, по которым отмечается низкое трудоустройство выпускников, передает Kazakhstan Today.
"На базе рейтинга, основанного на занятости выпускников, министерство начнет принимать меры по отзыву лицензий у вузов по специальностям, где мы все видим идет низкое трудоустройство. 17 лицензий в этом году уже отозвано. Работа будет усилена. Это приведет к профилизации вузов по основным направлениям. Там, где они могут хорошо преподавать, пусть преподают. Там, где диплом не дает хорошей востребованности, преподавать не имеет смысла", - отметил на республиканской августовской конференции педагогических работников министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Доклад главы ведомства опубликовала пресс-служба министерства.

По его словам, повысятся квалификационные требования к университетам, институтам и академиям.
"Разработана новая пруденциальная, объективная, независимая от МОНа система, кто может называться университетом, институтом, академией, которая сегодня проходит обсуждение с ректорами вузов", - пояснил министр.
Кроме этого, в Казахстане создается лига вузов, которые "системно поставят высокие требования к студентам, академическую честность, высокое имя своего ВУЗа над текущей рыночной конъюнктурой", проинформировал Сагадиев.
Он напомнил, что в прошлом году по инициативе главы государства количество образовательных грантов было увеличено на 10 тыс., а в текущем - еще на 20 тыс. в этом. В связи с этим, по словам министра, "ответственность вузов за качество стала задачей №1".
Просмотров: 262


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×