Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Председатель Ассоциации ТОС об опыте работы в Кургане»

Дата: 14.08.18 в 16:42
Мобильная версия Шрифт
14.08.2018 Новости ТОС --> Председатель Ассоциации ТОС об опыте работы в Кургане

Елена Якушева, председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана, приняла участие в семинаре-совещании глав сельских поселений Притобольного района, которое прошло в селе Башкирское. Тема семинара была определена как «ТОС – форма самоорганизации населения по месту жительства».

Село Башкирское было выбрано местом проведения мероприятия не случайно. В селе совместными усилиями местной власти и жителей благоустраиваются общественные места и придомовые территории, жизнь башкирцев с каждым днем становится комфортнее. Участники семинара имели возможность удостовериться в этом, проехав по улицам села Башкирское. Они посетили стадион, побывали в детском саду, начальной и общеобразовательных школах, библиотеке, посмотрели, как идет реконструкция местного Дома культуры.

Официально в Башкирском не зарегистрировано ни одного ТОС, однако фактически работа ведется и результаты налицо. Участники семинара поделились друг с другом опытом работы по благоустройству территорий, рассказали, как удается воплощать в жизнь разные инициативы.

Председатель Ассоциации представителей ТОС города Кургана Елена Якушева в своем выступлении подчеркнула, что ТОС - это самая эффективная форма самоорганизации населения по месту жительства. «Инициатива ТОСов поощряема, нужно объединять людей, вести их за собой, чтобы сделать жизнь земляков более благоустроенной и интересной», - считает она.

Елена Сергеевна рассказала об опыте работы ТОСов города Кургана. Он сообщила, что движение ТОС в Кургане развивается с 2012 года. За последние 3 года оно резко набирает обороты. Так, например, на начало 2015 года было создано 5 ТОС. На сегодняшний день количество общественных объединений увеличилось до 21.

- ТОС нужен для того, чтобы быстро и результативно решать проблемы жителей, которые затруднительно бывает решить в обычной жизни. Самоорганизация граждан на конкретных территориях и в микрорайонах позволяет решить множество вопросов по развитию территорий, жилищно-коммунального хозяйства и других. Ведь сделать что-то сообща намного легче, - отметила Елена Якушева.

В основном, деятельность ТОС направлена на благоустройство места проживания. Это создание детских и спортивных площадок, поддержание чистоты на территории своего ТОСа. К примеру, многие ТОСы в Кургане решили проблему с вывозом мусора. Некоторые общественные самоуправления не только организовали контейнерные площадки, но и организовали раздельный сбор мусора. Очень важную функцию выполняют ТОСы в проведении регулярных месячников чистоты. «Главное организовать субботник, а люди откликнутся», - поделилась с участниками семинара Елена Якушева.

Еще одно из направлений деятельности ТОСов – проведение культурно-массовых мероприятий. В ТОСах не только умеют работать, но и умеют отдыхать. Кроме конкурсных мероприятий ТОСы регулярно проводят на своих территориях новогодние праздники, праздник масленицы, день соседей, день микрорайона (день рождения ТОС), день матери, день пожилого человека, международный женский день, а также спортивные состязания.

Фото Курганской областной Думы


Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×