Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Адвокат: Видео с собраний "другороссов", обвиняемых в экстремизме, бездоказательно»

Дата: 19.06.12 в 22:19
Мобильная версия Шрифт
Адвокат: Видео с собраний "другороссов", обвиняемых в экстремизме, бездоказательно

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. В Выборгском районном суде состоялось очередное заседание по делу "12-ти другороссов", обвиняемых в экстремизме. Участники процесса смотрели видеозаписи с собраний активистов.


"На что мы обращали внимание суда при просмотре видео. Первое, собрания происходят именно в той квартире, которая была подыскана и подготовлена сотрудниками полиции, то есть имеет место полицейская провокация. Второе, в кадре нет никакой запрещенной символики. Ни символов, ни флагов. В диалогах нет никаких призывов к свержению действующего строя, изменению Конституционного строя, нет призывов к насилию, — рассказала "Эху Петербурга" адвокат Ольга Цейтлина. — Вместе с тем, нам показали, как на собраниях обсуждались актуальные на тот момент городские проблемы. В частности, строительство башни "Газпрома", и как с ней бороться. Обсуждение акций в рамках Стратегии-31. Адвокаты обвиняемых так и не поняли, исходя из каких представленных обвинением материалов, следствие потом будет говорить о том, что это были собрания запрещенной НБП".


Отметим, что следующее заседание состоится в пятницу, 22 июня, после чего процесс уйдет на каникулы до августа.


Напомним, Выборгский районный суд Петербурга рассматривает дело активистов партии "Другая Россия", обвиняемых в организации и участии в деятельности экстремистского сообщества. По версии следствия, они продолжили деятельность запрещенной Национал-большевистской партии после того, как она была признана экстремистской.


Всего по делу проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин.


Сами активисты своей вины не признают и намерены в суде отрицать любую свою причастность к НБП.


Отметим, в марте следственный комитет сообщил, что собранных материалов достаточно для вынесения обвинительного приговора. Обвинение строится на результатах прослушки помещения, где "другороссы" проводили партийные собрания.


Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×