Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О новой русской оппозиции»

Дата: 19.06.12 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Cейдахметова
Новая и отчаянно революционная оппозиция России после снежной революции, митингов на Болотной и Сахарова, либеральных гуляний русской интеллигенции по Москве и акции ОкуппайАбай наконец обзавелась собственным вождем. Да не одним, а аж тремя. Сергея Удальцова, Алексея Навального и Ксению Собчак уже отметили печатью борцов за гражданские права

alt Каким образом в этот топ-лист русской оппозиции попала видная светская львица? Уверена, вопрос естественный. Ведь еще вчера эпатажная Ксюша Собчак вела душеспасительные разговоры с участниками “Дома-2” и покровительственные - с красавицами из шоу “Топ-модель по-русски”. А сегодня она, бедная, страдает от произвола российской полиции, которая произвела в ее квартире обыск и, о Боже, накопала миллионы евро, которые явно на дело революции были отложены.
Я могла бы еще понять, отчего она устраивает демарши в отношении другой гламурной дивы - балерины Анастасии Волочковой. Они все же на одной волне - общая тусовка, реальная девичья конкуренция, менталитет с элементами истерики и невротизма.
Впрочем, по поводу ее “оппозиционной” роли один из самых эпатажных оппонентов власти скандальный писатель Эдуард Лимонов пишет в своем блоге: “Собчак не была на Болотной, но имела неосторожность поселить у себя Илью Яшина, и таким образом ее квартира значилась у полиции как “фактическое место проживания” Яшина”.
Кто такой Яшин? Колумнист, политолог, специалист по организации уличных протестов, 28-летний Илья Яшин уже успел обрести почетный статус узника совести. В начале прошлого года Международная правозащитная организация Amnesty International наряду с Ильей Яшиным признала таковыми ветерана от оппозиции Бориса Немцова и Константина Косякина, задержанных за участие в митинге российской оппозиции на Триумфальной площади, посвященном защите Конституции страны.
И все же Яшину есть чему поучиться у своей революционной соратницы, эдакой Надежды Константиновны.
На мое удивление, зачем светской львице лезть в чужой политический огород, московский политолог Алексей Власов ответил, что Ксения Собчак - человек, который очень тонко чувствует тренды. “Она гениальный менеджер по продаже самой себя, - считает Власов. - И в этом смысле ее выбор актуален и точен. Мода на оппозицию - значит она в первых рядах этой оппозиции. Ее сила в том, что она накапливает эти бонусы, не просто перескакивает с одного места на другое. В своем росте она опирается на заданный момент работы, сделанной до этого. Она известна и на телевидении, и как автор достаточно нетривиальных книг, теперь она известна как оппозиционный политик. И все это дает эклектичный, но в то же время яркий образ передовой женщины XXI века для России. Любой скандал Собчак, резкая фраза - это на деле продуманный шаг, а не импульсивный. Другое дело, что все это вызывает тошноту, но тошноту у нормальных людей сейчас вызывает вся политическая игра вокруг оппозиции и власти”.
Она герой своего времени.
Нынешний этап действия российской оппозиции - это чисто медийный процесс, который демонстрируют западным СМИ. Юная оппозиция России - это симпатичные, умные, успешные люди. Эдакая картинка продвинутой страны. И тогда выходит, что властям такая новая оппозиция очень даже симпатична так же, как и Западу, который требует от Кремля демократических реформ и перемен в стране.

Просмотров: 436


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×