Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Geek Con 2018: первый казахстанский фестиваль гик-культуры прошел в Астане»

Дата: 05.08.18 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

В Астане проходит двухдневный фестиваль гик-культуры Geek Con 2018, передает корреспондент Today.kz.

Geek Con 2018 первый в Астане и крупнейший в Казахстане гик-фестивалем, основанным на американской культуре комиксов, аниме, игр и кино. Такие фестивали ежегодно проводятся в США (ComicCon), Российской Федерации (ComicCon Russia, ИгроМир) и других странах. 

Фото -

В Астане фестиваль проходит во Дворце Независимости. В первый день мероприятие собрало более 2500 фанатов  популярных франшиз: Marvel Comics, DC comics, "Гарри Поттер", "Звездные Войны", Dota 2, а также других фильмов, игр и аниме. 

Фото -

Фото -

По словам организатора гик-фестиваля и одного из основателей магазина Geek Market Алихана Куснутдинова, идея реализации данного мероприятия появилась у него давно. 

"Идея провести гик-фестиваль появилась еще до того, как мы открыли свой первый магазин. Увидел, как гик-фестивали происходят за рубежом – захотелось организовать нечто подобное и у нас в Казахстане. Конкретная идея реализации появилась буквально полгода назад, когда появились возможности, команда, примерное видение", – сказал Куснутдинов.

Фото -

Фото -

Программа первого дня мероприятия была довольно насыщенной. Она включала в себя стенды популярных фэндомов, мастер-классы от создателей комиксов и манги, участие свыше 100 косплееров, ярмарку тематических товаров и выступление музыкальных групп. В развлекательной зоне зрители смогли поиграть на игровых приставках VR, Playstation, xBox, Dendi, Sega и в настольные игры.

Фото -

Фото -

Во время фестиваля зрителям была представлена развлекательная программа, включающая в себя конкурс косплея с общим призовым фондом 200 тысяч тенге и квестом по всей территории фестиваля.

Правильно разгадывая загадки квеста, участники могли получить гик-коины, так называемые игро-деньги, которые они могли обменять на тематический приз.

Фото -

Фото -

Гик-фестиваль также послужил площадкой для реализации творчества юных талантов. 12-летняя Софья Балабаева, участница мультипликационной ярмарки фестиваля уже два года занимается созданием поделок из бумаги. Она делает различные фигурки – героев комиксов, фильмов и мультфильмов, не используя клей в своей работе.

Фото -

Фото -

Фото -

Что касается участников косплееров, то они поразили зрителей своей креативностью, оригинальностью и новизной. К примеру, самого маленького косплеера фестиваля Артура родители облачили в костюм популярного персонажа Грута из фильма "Стражи Галактики". 

Фото -

Другим ярким персонажем гик-фестиваля стала косплеер из Алматы Туканова Таис. На фестивале она предстала в образе "чудо-женщины" из одного фильма.

Фото -

"В косплее я уже с 16 лет – это мое хобби. Сама работаю в рекламном агентстве и делаю блокноты. Костюм "чудо-женщины" – мой коронный. Свой костюм я сделала сама за 40 дней из специального материала "ева-пенка" и кожи. В общей сложности, на "ева-пенки", краски, лак и кожу я потратила около 60-70 тысяч тенге", – отметила Туканова.

Фото -

Фото -

На фестивале также презентовали первую казахстанскую настольную игру "Казахское Ханство". По словам ее создателей, игра существует ровно год и является казахстанским интеллектуальным брендом, продуктом. Цель стратегической игры – соединить казахские рода и стать ханом. 

Фото -


Просмотров: 1871


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×