Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скоро чистая питьевая вода появится в каждом доме жителя Покровки»

Дата: 23.07.18 в 20:41
Мобильная версия Шрифт

Идет реконструкция Пресновского водопровода. Будет улучшено водоснабжение в 19 селах и подключено 7 населенных пунктах.

 

Отсюда живительная влага начинает свой путь к потребителю. Раньше на станции Соколовского водопровода работало еще советское оборудование. Недавно его полностью поменяли. Вся система на мониторе, видно каждую задвижку. Здесь поставили новые насосы. Теперь есть 2 рабочих и столько же резервных. Заменили щиты управления и сделали реконструкцию водоприемной камеры, почистили дно - глубина 12 метров.

Аскар Тлеубаев, руководитель Соколовского производственного участка филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

Фасад и новый пропускной пункт. Другим стал внешний вид. Большая модернизация прошла и в филиале в селе Кривозерке. Именно сюда сырье поступает после забора - это сердце станции. Здесь речная вода встречается с коагулянтами, затем осветляется и проходит через фильтры. Их размер 6х9 метров. Таких на станции 5. Щебень и песок превращают ее в питьевую.

В сутки здесь пропускают до 3 тысяч кубометров воды. Ее качество проверяют на каждом этапе. К примеру, сейчас делают анализ на жесткость. Если все в норме, вода идет в резервуар. Затем вновь проходит через насосную станцию - она тоже новая. Отсюда по водопроводу живительная влага попадает к потребителям. В этом году на Соколовском участке заменили 116 километров труб.

Всего на обновление потратили больше 4,5 миллиардов тенге. Чистая питьевая теперь есть в 17 населенных пунктах. Но через пару лет их число увеличится вдвое. Начинается второй этап реконструкции. На него потратят почти 7 миллиардов. Работы идут и в других районах.

Никита Забавин, главный инженер филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

Воду проведут до Троицкого, говорит главный инженер филиала. Кроме того, в июне уже запустили резервную насосную станцию Ишимского водопровода. Благодаря ей живительная влага есть больше чем у 50 тысяч североказахстанцев. Это тимирязевцы, мусреповцы и шалакынцы. В целом, «Есиль су» обеспечивает водой 214 сел нашего региона и 18 Костанайской области. Общая протяженность сетей около 3 тысяч км. В ремонте нуждаются 1800. Они служат около 60 лет. Это в 2-2,5 раза превышает срок эксплуатации.

 

Александра Салмина

Просмотров: 234


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×