Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Существующая система профобразования слабо связана с реальными текущими потребностями экономики»

Дата: 18.06.12 в 18:26
Мобильная версия Шрифт
Астана. 18 июня. Kazakhstan Today - Существующая система профобразования слабо связана с реальными текущими потребностями экономики, передает Kazakhstan Today.

"Существующая система (профобразования), как правило, не учитывает потребностей региональных рынков труда, слабо связана с реальными текущими потребностями экономики. Не удивительно, что работодателей зачастую не удовлетворяет качество подготовки в системе профессионального и технического образования", - заявила сегодня в ходе правчаса в мажилисе председатель комитета палаты по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева.

В качестве примера она привела подготовку кадров в двух технических колледжах в Темиртау, которые Д. Назарбаева посетила со своими коллегами. "В одном из колледжей суперсовременное оборудование и подготовка ребят проводится по современнейшим технологиям. Но на вопрос к руководству о том, есть ли такие же высокотехнологичные предприятия в Казахстане, где ребята смогли бы применить свои навыки, нам честно сказали - нет", - сказала она.

Во втором колледже, по ее словам, детей обучают на старом, морально и физическом устаревшем оборудовании. Но получаемые здесь навыки все еще востребованы на наших предприятиях.

"Так почему бы не учить молодежь работать и на старом, и на суперсовременном оборудовании? Это было бы проявлением рационального отношения к трудовым ресурсам страны", - подчеркнула депутат.

При этом Д. Назарбаева отметила, что во многих регионах республики подготовка специалистов проводится по устаревшим специальностям, спрос на которые почти отсутствует. О каком-то перспективном планировании вообще речи не идет.

"Хочу подчеркнуть: подготовка рабочих кадров является важнейшим приоритетом. Нам нужны системные подвижки и в достаточно сжатые сроки", - заключила депутат.

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×