Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разъяснительная встреча с населением СКО по вопросам медицинского страхования.»

Дата: 19.07.18 в 16:24
Мобильная версия Шрифт


19 июля в конференц-зале партии «Нур Отан» директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева провела разъяснительную встречу с населением Северо-Казахстанской области по вопросам обязательного социального медицинского страхования. 

Внедрение обязательного социального медицинского страхования стартовало в Казахстане со второго полугодия 2017 года. Однако до сих пор не все жители нашей страны понимают, для чего внедряется ОСМС, чем занимается Фонд социального медицинского страхования и куда уходят средства, которые ежемесячно отчисляются работодателями за наемных работников. На встрече с североказахстанцами Лариса Гордеева подробно остановилась на главных аспектах проводимой работы. 

В настоящее время Фонд социального медицинского страхования осуществляет стратегические закупки эффективной и качественной медицинской помощи в интересах пациентов, обеспечивает равный доступ населения к медицинской помощи с доказанной эффективностью. В целом система социального медицинского страхования позволит защитить население от непредвиденно высоких расходов на медицинскую помощь и осуществлять закупки медицинской помощи на основе сбалансированности гарантий и обязательств. 

В 2017 году областной филиал Фонда сформировал базу данных субъектов здравоохранения. На 2018 год в Северо-Казахстанской области заключено 92 договора с 52 поставщиками медицинской помощи, в том числе с 22 частными. 

На сегодняшний день уже сформирован единый пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, который позволит казахстанцам, постоянно проживающим на территории РК иностранцам и оралманам получить доступ к базовым медуслугам, которые необходимы для сохранения качества жизни и здоровья. Новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будет реализована вместе с внедрением системы обязательного социального медицинского страхования. Соответственно, те услуги, которые не войдут в пакет ГОМБП, будут включены в страховой пакет ОСМС.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи включает в себя скорую медицинскую помощь, санитарную авиацию, первичную медико-санитарную помощь, экстренную стационарозамещающую помощь, экстренную стационарную помощь и паллиативную помощь для всех граждан. Для граждан, имеющих социально-значимые заболевания, основные хронические заболевания и заболевания, представляющие опасность, бесплатно будут оказываться консультативно-диагностические услуги, плановая стационарная помощь, плановая стационарозамещающая помощь. 

С 1 июля 2017 года, когда в Фонд социального медицинского страхования начали поступать взносы и отчисления, по 30 июня текущего года общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование по республике превысила 80,6 млрд. тенге. Взносы и отчисления поступили за 5 млн. 952 тысячи человек. По Северо-Казахстанской области сумма поступлений составляет на сегодняшний день свыше 2 млрд. тенге. Все поступившие средства за ОСМС хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС. Оказание медуслуг в рамках пакета ОСМС, согласно действующему законодательству, начнется в 2020 году.

"На сегодняшний день физические лица освобождены от уплаты взносов до 1 января 2020 года. Ставки взносов для лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, снижены до 1% от начисленного дохода в 2020 году и составят 2% в 2021 году. Удерживать и оплачивать взносы с дохода наемных работников, начиная с 2020 года, будут работодатели. Взносы с их дохода в 2018-2019 годах не удерживаются", - пояснила Лариса Гордеева. 

Отчисления работодателей в ФСМС остаются без изменений: в 2018-2019 годах они составляют 1,5% от размера заработной платы, с 2020 года отчисления повысятся до 2%. Это также касается индивидуальных предпринимателей и владельцев КХ, имеющих наемных работников. При этом индивидуальные предприниматели в 2018-2019 годах не платят взносы за себя.

Руководитель североказахстанского филиала Фонда рассказала собравшимся о том, как будет оказываться медицинская помощь при ОСМС иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим или временно пребывающим на территории РК. Присутствующие на встрече узнали и о работе специального мобильного приложения «ФМС: Народный контроль», а также о введении новых государственных услуг в сфере медицинского страхования. Так, со второго полугодия 2018 года в Казахстане внедрены новые государственные услуги, расширяющие возможности населения по проверке платежей за обязательное социальное медицинское страхование. Граждане могут получать информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через центры обслуживания населения (ЦОН). Кроме того, эта информация частично доступна на портале «электронного правительства» - egov.kz. В частности НАО «Фонд социального медицинского страхования» оказывает государственную услугу «Выдача справок об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг». Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в бумажной форме. Результатом оказания услуги является выдача справки об участии в системе обязательного социального медицинского страхования в качестве потребителя медицинских услуг либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги. 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2079


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×