Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эпидемиологическая ситуация в СКО стабильна»

Дата: 18.07.18 в 16:10
Мобильная версия Шрифт


В области не зарегистрирована массовая заболеваемость, связанная с предприятиями пищевой промышленности, торговли, водоснабжением, а также  не допущена групповая заболеваемость в организованных коллективах. Об этом сообщил руководитель Департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов на площадке  Региональной Службы Коммуникаций.

По словам Серикбая Касмакасова, за первое полугодие был отмечен рост заболеваемости кишечными инфекциями. 

«Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями на территории области была неустойчивой. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями за 6 месяцев 2018 года возросла на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года за счет регистрации ротавирусной инфекции», – проинформировал Серикбай Касмакасов. 

Всего в области зарегистрировано 117 случаев ротавирусной инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил 20,93. В основном болеют дети до 14 лет. Необходимо отметить, что случаев заболевания (подозрения) менингококковой инфекцией не зарегистрировано. 

Как рассказал Серикбай Халимович, проблемным вопросом остаются отказы от профилактических прививок. 

«Всего учтен 271 отказник, проводимая работа позволила привить из числа ранее отказавшихся 203 человека. Данную работу надо продолжать совместно с местными исполнительными органами» – сообщил руководитель Департамента  охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области. 

Контроль за всей растениеводческой продукцией, поступающей для реализации в город Петропавловск, осуществляется фитосанитарно-токсикологической лабораторией Северо-Казахстанского филиала «Фитосанитария». Токсикологическая лаборатория, на основании договора аренды размещена на оптовых растениеводческих рынках «Достык», «Южный». Исследования ввозимой растениеводческой продукции проводятся на содержание остаточных количеств пестицидов и нитратного азота. 

Согласно предоставленной информации, за 6 месяцев текущего года специалистами лаборатории «Фитосанитария» исследовано 1440 проб растениеводческой продукции, в том числе 13 проб бахчевых культур, завезенных из южных регионов республики и стран дальнего зарубежья, положительных находок нет. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1630


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×