Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Животноводство Казахстана поднимут нео-номады»

Дата: 18.07.18 в 09:15
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Получить информацию о новых подходах Минсельхоза РК к развитию животноводческой отрасли и задать наболевшие вопросы смогли фермеры Карагандинской области в ходе деловой игры, которую аграрное ведомство организовало для них в посёлке Осакаровка. Встреча без галстуков прошла 16 июля под кураторством первого вице-министра сельского хозяйства РК Армана Евниева.

Новый формат работы с фермерами Минсельхоз РК ввёл недавно. Две недели назад игра «Neo nomad» стартовала  в Акмолинской области. Карагандинская область стала следующей остановкой в маршруте Армана Евниева, а на очереди - все остальные регионы страны, пишет собкор издания «КазахЗерно.kz».

- Мы привыкли проводить совещания по полтора - два часа с показом слайдов и чтением докладов, - отметил первый вице-министр сельского хозяйства. - Но выходя с таких встреч, люди быстро всё забывают. Деловая игра позволяет работать намного эффективнее, во-первых, за счёт более длительного времени, которое она занимает. Во-вторых, благодаря тому, что каждый вовлекается в дискуссию, являясь членом одной из команд.

Сценарий игры организаторы условно делят на две части. В первой обсуждаются вопросы, связанные с организацией пастбищного животноводства - получение земли, кредитование, закуп скота и прочее. Вторая часть - получение знаний о том, как работать максимально грамотно, чтобы добиться нужного результата, и в итоге - заработать своим трудом деньги.

Помимо фермеров-животноводов со всей Карагандинской области, участниками игры стали заместители акимов районов, представители структур холдинга «КазАгро», управления сельского хозяйства и научных институтов. Такой состав, согласно задумке, должен позволить в процессе неформального взаимодействия всем сторонам прочувствовать и понять, что делают они одно общее дело. А именно: выполняют поставленную главой государства задачу повышения производительности труда к 2021 году в аграрной отрасли в 2,5 раза, а также увеличения производства мяса к 2027 году с нынешних 600 тыс. тонн до 1,6 млн.

- После первой игры в Акмолинской области отзывы были положительными, - отметил Арман Евниев. - Самое главное, удалось людей вовлечь и создать рабочую атмосферу, где каждый определил свою роль: акимат должен помочь с получением земли, финансовые институты - прокредитовать закуп скота, учёные - помочь грамотно подойти в организации хозяйства. В таком формате мы разрушаем барьеры. Потому что в обычной жизни вряд ли случится ситуация, когда начинающий фермер с утра до вечера будет сидеть за одним столом с заместителем акима района и обмениваться информацией и мнениями. Сами фермеры также знакомятся друг с другом, и уже после этой встречи продолжают общение.

Конечная цель игры «Neo nomad» - помочь в создании новых ферм. Как отметил Арман Евниев, выйти с тренинга каждый из его участников должен с чётким пониманием, что ему делать завтра. В том числе, чиновникам необходимо осознать, как поддержать фермеров в решении ими возникающих проблем. 

Кстати, и сами представители Минсельхоза РК получили в ходе игры важную для себя информацию, поскольку фермеры обратили их внимание на наиболее актуальные проблемы. Так, в Акмолинской области был затронут вопрос оформления пастбищных угодий в аренду. Минсельхоз оперативно проанализировал информацию и предпринял шаги по оптимизации процедур. В ближайшее время изменения должны вступить в силу, чтобы оформить пастбище для семейной фермы можно было в течение месяца.

Что касается игры в Карагандинской области, то много вопросов было обращено к структурам холдинга «КазАгро», отвечающим за кредитование отрасли. Звучало недовольство существующей практикой оценки залогового имущества по очень низким ставкам. Также в очередной раз звучала критика о забюрократизированности всех процедур и их затянутости по времени. Конечно же, теперь Минсельхоз предпримет шаги для решения и этих наболевших вопросов.

- У нас всё есть для развития животноводства, - говорит Арман Евниев. - Земля есть, деньги есть, желание работать у фермеров есть. Не хватает лишь умения работать вместе и понимания, что все мы находимся в одной лодке. Когда это придёт, не будет никакой волокиты. Люди смогут быстро получать ресурсы, чтобы начать работать. В ходе игры мы этот момент и отрабатываем.

Если говорить о задачах, стоящий конкретно перед Карагандинской областью, то в течение десяти лет в регионе должны появиться еще 16 тыс. семейных ферм, в дополнение к 2 тыс. существующим. Приобрети необходимо 192 тыс. тёлок. Также необходимо к двум существующим откормплощадкам добавить еще три. Земли под новые проекты уже оформляются, строительство начнется в ближайшее время. 

Это - что касается планов развития скотоводства. В овцеводстве же планируется создание 1,5 тыс. ферм и приобретение 900 тыс. голов мелкого рогатого скота.

- Начнём с того, что Карагандинская область занимает самую большую площадь в Казахстане, - отметил Арман Евниев. - Это означает огромный ресурс по пастбищам. К тому же, расположение в центре обеспечивает очень удобную логистику и возможность осуществлять поставки в крупнейшие города страны - Астану и Алматы. Это - главное, наличие ресурсов и рынков сбыта. И конечно, в Карагандинской области есть люди, которые имеют опыт и желание работать. У нас остаётся задача создать еще несколько откормплощадок, чтобы обеспечить функционирование всей производственной цепочки.

Новость на Казах-зерно:При этом Минсельхоз РК подчеркивает, что производство говядины - не единственный приоритет в животноводстве. Вдобавок к принятой в начале 2017 года и недавно актуализированной пятилетней государственной программе развития АПК РК, будут приниматься более узкие отраслевые программы, рассчитанные на 10 лет. Они затронут как скотоводство, так и овцеводство, коневодство, птицеводство, производство молока и так далее.

Такой подход позволяет бизнесу правильно планировать свои действия, верно выбирать азимут движения. Кроме того, обеспечивает стабильность аграрной политики.

- Что касается птицеводства, то оно также имеет огромные перспективы, - отмечает Арман Евниев. - Прежде всего, потому, что у нас не закрыт внутренний рынок собственным производством - ежегодно мы импортируем порядка 140 - 150 тыс. тонн мяса птицы. Если по яйцу мы закрыли проблему импортозамещения и уже выходим на экспорт, то по мясу птицы это сделать только предстоит. И Минсельхоз это направление будет поддерживать.

Не меньшие перспективы и у овцеводов. Эта традиционная для Казахстана отрасль животноводства имеет хороший экспортный потенциал, что уже доказали фермеры Карагандинской области. Имеющий 64-летнюю историю племенной завод «Женис» (Жанааркинский район) специализируется на выращивании овец сарыаркинской породы. За последние три года он отправил в ОАЭ 4 тыс. ягнят. В денежном отношении такое сотрудничество очень выгодно, так что есть планы по расширению объемов экспорта. Для этого нужно расширять поголовье и оптимизировать схему производства. В этом отношении, новые подходы Минсельхоза к развитию животноводства пришлись как нельзя кстати.

- Та схема, которую сейчас предлагает министерство, нами уже используется, - говорит Джамбул Жундубаев, директор племзавода. - То есть, мы уже создали вокруг себя кольцо мелких семейных ферм, раздав часть маточного поголовья сельчанам. Работаем с ними по схеме 40 на 60. То есть, делим приплод. Есть возможность расширяться дальше, но для этого необходимо приобретать поголовье и строить откормплощадку на 20 тыс. овец. И мы рассчитываем сделать это, воспользовавшись инструментами госпрограммы. Есть у нас и проблема - нехватка залогового обеспечения по кредиту. На сегодняшнем тренинге надеемся понять для себя, как эту проблему можно решить. Думаю, «КазАгроГарант» мог бы нам в этом помочь, как уже работающему надежному предприятию. Если всё получится, мы сможем довести экспорт ягнятины до 300 тонн в год и создать 100 новых рабочих мест.

Завершился день подведением итогов деловой игры, награждением победителей и выездом на фермы Осакаровского района. Так, крестьянское хозяйство «Магомадов» решило отказаться от прежней специализации на производстве молока (это невыгодно) и перейти в разряд мясных. Для этого купили двух быков казахской белоголовой породы, чтобы вести племенное преобразование. Коров тут 60, планируют расширить поголовье до 120 голов, получив кредит в структурах «КазАгро». Имеющиеся пастбища и сенокосы позволяют обеспечить это число животных кормами. 

- Поставлять скот будем на откормплощадку в Акмолинской области, - отметил Султан Магомадов, глава КХ. - Такой опыт у нас уже есть, это очень удобно. Они приезжают сами, забираю бычков. Наша задача - только вырастить их до определённых параметров. А это мы умеем!

Сергей Буянов

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×