Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Войну закончить там, где она началась»

Дата: 17.07.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Войну закончить там, где она началась Мир

Искандер Исаев
Вооруженная сирийская оппозиция, удерживающая ряд районов в городе Дераа, приняла условия капитуляции. Боевые действия полностью прекращены, и над Дераа поднят государственный флаг - в том самом месте, где, как считается, началась сирийская гражданская война

Это символический жест, но он венчает собой действительно важную победу. Правительственные войска Сирии еще несколько дней назад вышли к границе с Иорданией, заняли старые погранпереходы и КПП и полностью окружили город Дераа - центр одноименной провинции.
По большому счету, теперь можно говорить о контроле Дамаска над всей сирийско-иорданской границей, за исключением небольшого участка, который остается за ДАИШ, но там вообще нет переходов. Это часть горной гряды, выступающей от Голанских высот, и никакой политико-стратегической составляющей она не имеет.
Таким образом, поставленная военная задача полностью выполнена. Территориальная целостность Сирии на юге страны восстановлена. Продержавшись в окружении двое суток, Дераа согласился на сдачу. Схема в его случае все та же и дополнительного объяснения не требует: можно сложить оружие и, пройдя проверку сирийских правоохранителей, урегулировать свой статус, а можно выехать с семьями в “заповедник Идлиб”.
Большая часть боевиков согласилась на автобусы до Идлиба, предоставленные им в обмен на сдачу тяжелого вооружения и освобождение пленных и заложников. В городе практически не осталось местных “вооруженных оппозиционеров” - сплошь пришлые, поэтому процесс капитуляции прошел без осложнений и дополнительных условий.

 

 

Дераа - тот самый город, в котором во время “арабской весны” начался антиправительственный мятеж, впоследствии переросший в гражданскую войну. Причины этого мятежа не имели локальной привязки, да и конфликт к тому времени длился уже довольно долго, просто события в Дераа спровоцировали его переход в максимально горячую фазу.
“Точкой отсчета” стала мечеть Омара - именно вокруг нее в 2011 году собралась антиправительственная толпа. Теперь правительственные войска подняли над ней государственный флаг - как символ окончания гражданской войны именно в том месте. Но это всего лишь эпизод в завершение масштабного наступления на юге и юго-западе страны с целью освобождения крупнейших антиправительственных анклавов. А до полного окончания гражданской войны пока еще далеко.
В конечном счете под контроль властей вернулись квартал Дераа-эль-Балад, районы Тарик-эс-Садд, Эль-Маншиа, Гирз и лагерь беженцев Назихин. Одновременно правительственные войска заняли Тафас - населенный пункт на западе провинции, в первом наступлении на который они потеряли два танка. Это отрезало небольшую группировку джихадистов от снабжения, и фронт правительственных войск теперь напрямую смыкается с позициями ДАИШ на Голанских высотах.
По разным данным, российские ВКС совершили в регионе до 600 боевых вылетов, после чего вооруженная оппозиция прекратила всяческое сопротивление.
Окружение Дераа для одноименной провинции, а также провинции Кунейтра в некотором смысле исключение. Правительственные войска не используют в этом регионе какое-либо преимущество местности и не создают очевидных котлов, поскольку реального сопротивления со стороны джихадистов (за исключением все тех же частей ДАИШ на израильской границе) ожидать не приходится. И если на карте кажется, что оппозиционные силы контролируют только часть этих двух провинций, на деле их полное освобождение - это вопрос пары дней.
А вот боевики ДАИШ на Голанских высотах с опорой на укрепленную позицию у городка Тсил действительно могут дать вооруженный отпор.
С другой стороны, даже позиции на Голанских высотах в бывших черкесских селах для российских ВКС не проблема. С политической точки зрения в том числе.
Да, беспилотники над Голанами летать будут, что бы там ни думали Нетаньяху и общественное мнение Израиля по этому поводу. Будут, потому что это зона боевых действий и антитеррористической операции региональной значимости, а Израиль не желает воевать с ДАИШ, которое закрепилось у него под носом на Голанах и держится уже пять лет.

Просмотров: 1331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×