Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наука в Каракалпакстане была... (письмо)»

Дата: 18.06.12 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

Письмо в редакцию.

Наука в Каракалпакстане была, есть и будет развиваться, как-бы ее не переименовывали. Но, сегодняшняя наша тема не про это.
В ферале этого года был принят документ Кабинета Министров РУз (7.02.2012г.) о мерах по дальнейшей оптимизации структуры и совершенствованию деятельности научных учреждений Академии наук Республики Узбекистан. Среди этих учреждений был и Каракалпакское отделение АН РУз, которое практический перестало свое существование после принятия этого документа. А на ее базе были созданы два научно-исследовательские институты – Каракалпакский научно-исследовательский институт естественных наук и Каракалпакский научно-исследовательский институт гуманитарных наук.
Все было бы хорошо, если бы одно НО!
Вот об этом НО и хотим с вам поделиться.

После реорганизации нашей организации, начали проводить учет и переучет всего имущества Каракалпакского отделения АН РУз, как в плане материального, так и в плане духовного. То есть, началось пересчет научного и технического персонала, которые работали к этому моменту. Оказалось, что у нас большое количество "мертвых душ". И главно, среди этих "мертвых душ" родственники только членов президиума Каракалпакского отделения АН РУз.

Так, например, Аимбетовых (председатель президиума Каракалпакского отделения АН РУз) в нашей организации оказалось шесть человек, Нарымбетовых (заместитель председателя президиума Каракалпакского отделения АН РУз) четверо, Бекимбетовых (главный бухгалтер Каракалпакского отделения АН РУз) четверо, а родственников членов президиума Каракалпакского отделения АН РУз со стороны кумов, сватов и т.п., то они составляют половину всего персонала.

Более трех месяцев длился процесс передела всего имущества. Было выявлено, что в семейный бюджет этих перечисленных людей в месяц поступает от 1,5 до 3 милл. сумов, когда на всю организацию нет ни одного научного сотрудника, который работал бы на полной ставке. Все научные сотрудники работают либо на 0,75 и на 0,5 или на 0,25 ставках и получают соответственно зарплату от 450 до 150 тыс.сум. На полной ставке работают только лаборанты и секретарши, которые получают 200-250 тыс.сум. Заметте, разница большая, попробуй возрозить, так сразу же в ответ услышете от нашего заместителя председателя Нарымбетова Бахыта, "что не заменимых людей нет".

Возникает вопрос, как и кем он может заменить наших докторов и кандидатов наук, которые проработали в этой организации с момента основания, вкладывали все свои знания и усилия во благо развития Каракалпакской науки. Теперь уже стало ясно, кем он их заменял.
Человек такое существо, которое терпит до определенного времени и молчит, но когда выявляется не справедливость, то он готов пойдти на все ради этой справедливости.

Наш председатель Аимбетов Н. является сенатором РУз, а его заместитель Нарымбетов Б. депутат городского совета, что ожидать от таких законодателей? Они просто просиживают свои места на сессиях и собраниях, и пользуются всеми депутатскими благами. Такие люди думают только о своих очередных не обустроенных родственниках, нежели о развитии той организации, которую они представляют.
Хотим закончит любимыми словами Нарымбетова, "не заменимых людей нет", может пришло время заменить всех членов президиума Каракалпакского отделения АН РУз и начать дальнейшее развитие Каракалпакской науки?

От имени научных сотрудников, которых выжил Нарымбетов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340004540

Просмотров: 520


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×