Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что нужно знать о предпродажной подготовке авто»

Дата: 14.07.18 в 00:02
Мобильная версия Шрифт

Как известно продавать – это тоже искусство. Нужно не только разбираться в том, что продаешь, но и быть неплохим психологом. Что же надо знать, чтобы не попасть впросак при продаже своего "железного коня"? Корреспондент Today.kz выяснил все детали предпродажной подготовки автомобиля.

Начать надо с элементарного – чистоты. Как и любой другой товар, машине нужно придать товарный вид, а это, как минимум, чистота. Причем отмыть желательно не только кузов, но и салон, плюс ко всему стоит заглянуть в багажник и под капот. Наверняка покупатель захочет осмотреть их, а хорошее состояние моторного отсека покажет, что вы заботливый хозяин. Однако тут будьте осторожны: после мойки кузов может выглядеть немного пыльным. Это признак того, что на машине пострадало лакокрасочное покрытие. Дороги в нашей стране далеки от идеала, да и климатические условия такие, что машины очень сильно подвержены коррозии от пыли и мелких камней. Мелкие частицы оседают на кузове, царапают его и это придает машине не самый лучший вид. Решить проблему может только добротная полировка.

В салоне тоже лучше провести химчистку, мало просто из него убрать весь мусор и видимые загрязнения, желательно, чтобы в салоне хорошо пахло.

Фото -
Фото: ural-oil.com

Но не перегните палку – слишком чистая машина, сверкающая как стекло,  может насторожить клиента.Он посчитает, что тут пытаются скрыть некоторые недостатки автомобиля. Так что аккуратный и прибранный вид – то, что надо. Отдельно упомянем, что лучше стоит найти и заменить все заглушки, резинки, накладки и другие мелкие детали, которые имеют свойство в течение эксплуатации теряться в неизвестном направлении. Уделите внимание фарам, индикаторам, датчикам и прочей электронике в целом. Полностью исправная машина даст информацию покупателю о том, что вы очень аккуратный хозяин.

Фото -

Фото: bmk-auto.ru

Как бы вы хорошо не заботились о своем автомобиле, перед продажей кузовные работы нужно провести в обязательном порядке. Другой вопрос в том, что надо только правильно оценить, сильно ли это повреждение портит товарный вид. Например, обширная, но неглубокая вмятина, совсем не обязательно приведет к большим тратам: в любом автосервисе ее вам выпрямят за относительно небольшую плату. Если же повреждение серьезное, то оно, скорее всего, отпугнет потенциального покупателя, поскольку немногие клиенты готовы заниматься проблемами после покупки машины. Стекло, фары и другие элементы практически нельзя спасти от царапин и сколов. Тем не менее, если вы внимательно и аккуратно пользовались машиной, то свести эти повреждения к минимуму можно.

Как рассказал порталу Today.kz руководитель сервис-центра Антон Шустов, при продаже очень важен внешний вид авто:

"Большинство клиентов при предпродажной подготовке основное внимание уделяют внешнему виду. То есть это химчистка салона, небольшие работы по покраске и полировке кузова, чистка мотора. Некоторые просят нанести антикоррозийное покрытие. Мотор моется, устраняются течи, меняются технические жидкости, фильтры. Если говорить о подвеске, в ней чаще всего меняются только подвижные части, которые могут издавать стук, отдельные рычаги и сайлентблоки. Полностью ходовая часть, как правило, не перебирается. Если ваш автомобиль побывал в аварии, то в большинстве случаев на кузове видны следы ремонта. Такие нюансы надо устранять, 80 процентного покупателей не смотрят на двигатель и ходовую часть, им важно внешнее состояние автомобиля", – рассказал эксперт.

Перед покупкой покупатель может потребовать у вас пройти диагностику или даже полноценный технический осмотр. Лучше это сделать заранее и, в нужный момент, бумага будет у вас под рукой. Приберитесь в моторном отсеке, долейте масло, охлаждающую жидкость, проверьте фильтры. Это опять же покажет, насколько вы аккуратны. К тому же, новое масло всегда позитивно сказывается на работе двигателя. Если у вас горит индикатор Check Engine, то стоит найти проблему и устранить ее, даже если она незначительна, так как в дальнейшем нет гарантий в том, что не возникнут более серьезные последствия. Покупателя может оттолкнуть даже перспектива ремонта.

Фото -

Фото: sbes.narod.ru

Некоторые продавцы перед продажей скручивают с одометра реальный пробег автомобиля. У Антона Шустова свое мнение на этот счет:

"Что до скручивания пробега, то это встречается, хоть и не часто. Этим наше население не удивишь. Сейчас моторы идут как запчасти, их часто переустанавливают. У практически любой машины с пробегом 300 000 – 400 000 километров мотор гарантированно несколько раз менялся. В конечном счете пробег не имеет большого значения. К тому же, половина покупателей уже на это не обращает внимания. Клиенты в основном смотрят на внешнее состояние автомобиля. Машины с пробегом 80 000 – 90 000 километров по состоянию идут как новые. Там сильных повреждений в салоне или на кузове практически нет", – заключил Антон Шустов.

Фото -

Фото: autoservise1.ru

Очень плохо, если у машины есть проблемы с ходовой частью, потому как такие проблемы решаются только на СТО. Сильный гул на ходу, излишняя нервозность руления и даже просто вибрация на руле – все это может вызывать проблему в подвеске или амортизаторах. Проверьте и состояние тормозов, даже неисправность на одном из колес, может привести к серьезному нарушению траектории при торможении. Это опасно.

"Ставя на свой автомобиль дополнительные элементы, будьте готовы к тому, что при продаже они не окупят вам потраченных денег. Литые диски, крутая аудиосистема и тому подобные "допы", разумеется, могут сыграть в вашу пользу в глазах клиента при прочих равных вариантах авто".

Проявите внимание и к документам. Проследите, чтобы за автомобилем не осталось никаких штрафов, взысканий и других долгов.

Это очень осложняет жизнь при переоформлении транспортного средства.

Однако, стремясь привести свою машину в хороший вид, не переусердствуйте. Вполне возможно, что покупателя устроит вариант и с царапиной, зато дешевле. С умом подойдите к предпродажной подготовке: подсчитайте, что можно сделать, по каким ценам, целесообразно ли это. Если не разбираетесь в этом – к вашим услугам множество профессионалов, которые вам помогут. Чем лучше вы проведете предпродажную подготовку, тем выше будет шанс продать автомобиль по максимально высокой цене.

Ранее мы давали советы по выбору машины. Эксперт поделился мнением, как могут обманывать при покупке б/у машины. Так же АКАБ составила рейтинг самых популярных машин в Казахстане. Штраф "Сергек" теперь можно оплатить через мобильное приложение

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×