Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Фермерский - значит настоящий!»

Дата: 12.07.18 в 09:59
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области действуют 14 магазинов АО  НК СПК «Байконур», семь из которых - фермерские. Потянуть хозяйство и торговлю непросто, поэтому в этом деле остались крепкие хозяйства. Один из последних магазинов так и называется «Фермерский»,  открылся в Кызылорде неделю назад, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Хозяин его - кызылординский фермер Айсултан Уркымбай. Он говорит, что задача перед ним одна - вернуть людям вкус натуральных продуктов по приемлемой цене. Найти их можно только на селе, где  производят масло, молоко, мясо. Он договорился с мелкими хозяйствами Сырдарьинского района и сейчас на прилавки поступает конина, говядина, масло, молоко, курт, домашний хлеб, полуфабрикаты из местного сырья,  выпечка.

Фермерские продукты натуральные, но бывает, что многие горожане не подготовлены к фермерской еде, ведь у них практически вся еда в баночках и упаковочках. Некоторым даже приходится объяснять, что такое настоящая сметана, что через пять дней она превращается в масло, а не портится.

- Конину продаем по 1500, говядину  по 1300 тенге за килограмм, - говорит Айсултан. - Мясо у нас в магазине основной продукт, больше всего оно пользуется спросом у покупателей. В будущем хотим наладить поставку других видов сельскохозяйственной продукции - картофеля, овощей, меда, и сейчас ищем в области поставщиков. Ездим по аулам, объясняем людям, что хотим работать  с ними, и   готовы закупать.

По словам руководителя отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхана Агибаева, поддержка местных производителей продуктов питания очень важна, и нужно  заботиться о сбыте продовольственных товаров, которые произведены в нашей области.  Небольшие фермерские хозяйства предоставляют в магазины свою продукцию. Главное, чтобы  продукт соответствовал государственным стандартам. В основном фермеры сдают мясо, молоко, сметану, творог, айран и курт.     

- В области есть фермерские магазины крупных хозяйств - ТОО «Сыр маржаны» Казалинского, ТОО «Акжарма» Сырдарьинского районов, - говорит Ерхан Агибаев. - Работают и более мелкие пригородные ИП - «Нур», «Жаппабаева», «Елакбаева», «Туган». В основном они производят мясо. Скот выращивают в своих хозяйствах и отправляют его на убой. Например, в ТОО «Сыр маржаны» своя откормочная площадка, хозяйство производит кормовые культуры, до конца 2018 года здесь должен быть построен современный мясокомбинат.

Фермерские магазины создаются на базе крепких хозяйств, например, сельских производственных кооперативов.  Еще это  и связь с землей, и продуктовая безопасность своей семьи, хорошее капиталовложение и перспективный бизнес. Польза фермерских магазинов и  в том, что здесь  всегда свежие продукты и им не приходится преодолевать большое количество километров, прежде чем попасть на прилавок. Они подвергаются  меньшему воздействию выхлопных газов при доставке.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×