Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У Терезы Мэй новая стратегия»

Дата: 10.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
У Терезы Мэй новая стратегия Мир

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ее кабинет пришли к общему мнению по поводу стратегии страны в переговорах по брекзиту. Она предусматривает согласие королевства следовать правилам Евросоюза в некоторых сферах в обмен на более тесное экономическое сотрудничество с ним

Соратники Мэй сочли ее предложения пораженческими, а ЕС - наоборот, неоправданно оптимистичными. Британское правительство согласовало единую позицию на переговорах с Брюсселем. Детали стратегии властей изложат на 120 страницах Белой книги, которую опубликуют в четверг.
Соглашение о новом плане по брекзиту - результат переговоров министров, которые состоялись в минувшую пятницу в загородной резиденции Мэй - поместье Чекерс. Таким образом достигли компромисса между двумя противоборствующими лагерями в правительстве.
Первый настаивал на реализации “жесткого” брекзита, предполагающего как полный выход Британии из Европейского единого рынка (ЕЕР) и Таможенного союза, так и прекращение распространения юрисдикции Европейского суда на королевство. Главным поборником такого варианта развода с Брюсселем выступал глава МИДа Борис Джонсон.
Второй лагерь, в который помимо прочих входили Мэй и канцлер казначейства Филип Хаммонд, предлагал смягчение подхода Джонсона. Премьер и ее союзники утверждали: экономический урон от полного разрыва связей с Брюсселем окажется критичным, поэтому Лондону требуется пойти на уступки.
В результате Мэй удалось отстоять свою позицию, и Белая книга, как сообщают СМИ, будет содержать ряд новых компромиссов, от которых ранее отказывался Лондон. Речь, в частности, идет о готовности королевства принимать правила ЕС в сфере торговли товарами и сельскохозяйственной продукцией, чтобы получить доступ к этим сегментам ЕЕР.
Другими уступками стали, во-первых, согласие Лондона подчиняться некоторым решениям Европейского суда и, во-вторых, создание специальной инфраструктуры для проверки товаров, пересекающих границу между Северной Ирландией и Ирландией.
При этом Мэй пообещала, что правила игры в области торговли услугами будут определять королевство даже после брекзита. Напомним, что именно на сферу услуг приходится около 80 процентов ВВП Британии.
Ряд консерваторов уже заявил о поддержке Мэй. “Я реалист, и одна из вещей, которые я уяснил для себя, занимаясь политикой, то, что лучшее порой бывает врагом хорошего”, - заявил в интервью Би-би-си министр по делам окружающей среды Майкл Гоув, комментируя согласованный в Чекерс план.
Как подчеркнул Гоув, британцы получат то, за что голосовали на референдуме по брекзиту летом 2016 года. Ведь, как пояснил министр, даже с учетом уступок Мэй “80 процентов нашей экономики не будет подвергаться принятым в Брюсселе мерам регулирования”. Кроме того, Британия откажется от обязательства беспрепятственно пускать к себе европейских мигрантов, добавил он.
Однако оптимизм Гоува передался не всем его соратникам. Так, по мнению депутата-тори Эндрю Бриджина, предложения Мэй - не что иное, как капитуляция перед Брюсселем. О своем негодовании по поводу как поведения премьера, так и “выбросившего белый флаг” Джонсона Бриджин дал понять в статье, опубликованной в Daily Mail.
По словам другого депутата-тори Джейкоба Рис-Могга, план Мэй, если его реализуют, станет предательством избирателей, проголосовавших за брекзит. “Слишком “мягкий” брекзит означает, что мы вообще не вышли и что мы продолжим принимать указания из Брюсселя”, - посетовал он в интервью Би-би-си.
Со своей стороны Мэй вынесла коллегам предупреждение: если кто-либо из министров дерзнет публично выступить против согласованной в Чекерс позиции, его ждет увольнение. А если мятежников поддержат и другие консерваторы, то, чтобы изменить политику по брекзиту, им придется сначала избавиться от лидера правительства. В этом случае Британию и консерваторов, скорее всего, ждут внеочередные выборы, на которых последние могут лишиться большинства.

Борис Леонов, Лондон - Алматы

Просмотров: 1284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×