Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Силовой арбитраж между Баку и Ереваном»

Дата: 18.06.12 в 02:22
Мобильная версия Шрифт
© AFP PHOTO / ANNA ASRIYANTS

18/06/2012

«Азербайджан и Армения блокируют работу посредников, и пришло время перейти от посредничества к силовому арбитражу», - заявил 5 июня в вашингтонском Центре Вудро Вильсона в ходе обсуждения карабахской проблемы Уэйн Мерри, научный сотрудник Американского совета по внешней политике. По его словам, Минская группа ОБСЕ не в состоянии предотвратить эскалацию напряжения в регионе.

Фактически, прозвучало слово «силовой арбитраж», который предполагает ввод определенных сил в зону конфликта. И теперь, надо полагать, между мировыми силовыми центрами начнется конкуренция за право осуществлять «силовой арбитраж».

В Армении уже прозвучало мнение, что такой арбитраж должна осуществлять Россия. Однако, очевидно, что другие члены ОБСЕ не допустят одностороннего исполнения подобной функции Россией, хотя именно ее пограничники сейчас охраняют границы Армении с Турцией. Скорее всего, США заявят, что арбитраж должен осуществляться совместно.

Примечательно, что российские пограничники охраняют только границы Армении с Турцией и Ираном, а вот на границе Грузии и Азербайджана стоят армянские пограничники. Как Армения и Россия делили между собой пограничные функции, не совсем понятно, хотя часто упоминается о «внешних границах» СНГ. Типа, внешние границы охраняет Россия, внутренние – Армения. Но Грузия давно уже вышла из СНГ, однако, на границе с ней остались армянские пограничники.

Что касается границы с Азербайджаном, то, несмотря на то, что с этой страной у Армении нет объявленной войны, на границе стоят не пограничные войска, а армейские подразделения.

Фактически, Россия по периметру границ Армении защищает «внешние» границы СНГ, в который входит также Азербайджан. То есть, в функции российских пограничников не входит защита Армении от Азербайджана. Вряд ли это входит в функции и дислоцированной в Армении российской военной базы, которая также больше настроена против «внешних врагов», коим Россия считает НАТО, членом которого является Турция.

Получается, что российские военные никоим образом не могут защищать Армению от Азербайджана. А это значит, что такую функцию могут взять на себя другие силы, скажем, та же ОБСЕ. Правда, у нее нет собственных воинских подразделений, но она может предоставить мандат на осуществление силового арбитража, скажем, НАТО.

Армения уже не раз заявляла, что категорически против такого вмешательства, потому что в НАТО входит и Турция. Были даже обсуждения, что в состав «миротворческих» силы не должны входить региональные страны.

Возможно, ОБСЕ, наконец, обговорит механизмы расследования инцидентов на границе, о которых уже говорится более года. Однако для полноценного контроля она наверняка потребует мобильные силы.

Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×