Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Продукцию СКО высоко оценили арабские гости»

Дата: 06.07.18 в 11:29
Мобильная версия Шрифт


Бизнес-делегация эмирата Фуджейра посетила предприятия Северо-Казахстанской области. Первым объектом стала молочная фабрика ТОО «Молпродукт».

Как отметил первый заместитель главы региона Айдарбек Сапаров, компания выпускает молоко ультрапастеризованное, марки «Наше молоко», «Мумуня», «Зорькин луг», «Одари». Завод оснащен оборудованием, которое позволяет обеспечить не только высокое качество, но и более длительные сроки хранения молока без добавления консервантов. На предприятии установлено оборудование высокого производства по линии «ТЕТРО ПАК», 7 фасовочных машин европейского производства. 

 

Бизнес-делегация ознакомилась с этапами переработки молочной продукции и попробовала ее. По словам генерального директора свободной экономической зоны Фуджейра Шариеф Аль Авади, начиная с входа, видно, что предприятие продвинутое и современное. 

«Видно, что доля у данной компании высокая на рынке. Поражает, что продукция уходит на экспорт не только на рынки России, но и в другие страны. Если сравнивать данную продукцию, мы видим, что молоко, кефир - натуральные, очень легкие. Я сравниваю продукцию с той, что в Арабских Эмиратах. Ее 50% - это импорт и там качество намного хуже и это ощущается», - сказал Шариеф Аль Авади. 

Также он подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты и страны Ближнего Востока сегодня ищут возможности импорта хорошей, натуральной, органической пищевой  продукции. Ранее они всегда смотрели в сторону развитых стран Европы в части пищевой промышленности. 

«Но мы четко понимаем, что Казахстан может стать ключевым партнером по поставкам именно пищевой продукции в нашу страну. Ваша продукция очень натуральная, органическая и рынок сбыта в 50 миллионов человек в Ближнем Востоке открывает новые возможности экспорта для казахстанских предприятий. Пищевая промышленность - это приоритет номер один для правительства», - отмечает Шариеф Аль Авади.

Следующим объектом посещения стала макаронная фабрика АО «Султан ЭММК». Здесь производят крупы, муку 2 сорта, отруби и макаронные изделия торговой марки «Султан» более 30 наименований. Мощность предприятия – 98 тысяч тонн муки в год и свыше 57 тонн в год макаронных изделий. Реализуют продукцию на рынки Казахстана и РФ.

Последний объект – элеватор ТОО «ТНС-Экспорт». Это крупнейшее предприятие в области, общий объем 120 тысяч тонн. Имеются подъездные железнодорожные пути. 

Шеф-протокол администрации Фуджейры, член палаты предпринимательства Марван Аль Шейх надеется, что в будущем получится наладить связь между компаниями и осуществлять поставки.

«Я был восхищен, когда увидел предприятие. В Фуджейре есть похожее по хранению зерновых, масличных культур, но они в разы меньше», - сказал Марван Аль Шейх

Как отметил первый заместитель главы региона, элеватор отвечает за хранение, качество и количество. 

«Сдают зерно сюда наши крестьяне, ТОО. Отсюда его экспортируют. Североказахстанская пшеница отличается от канадской и российской пшеницы. Она улучшает хлебопекарные качества. Этому способствует высокая клейковина», - подчеркнул Айдарбек Сапаров.

 

Делегация из ОАЭ заинтересовалась продукцией, говорят, что помогут по экспорту. 

«В первую очередь отправим на экспертизу, попробуем,  и  если получится, они найдут нам партнеров для заключения контрактов. Также по пшенице. Интересуются, понравился наш элеватор. Их больше интересуют твердые сорта пшеницы на макароны», - заключил Айдарбек Сапаров.

Посетила арабская делегация и Кызылжарский район, где ознакомилась с работой коммандитного товарищества «Зенченко и К». Генеральный директор Геннадий Зенченко показал молочный комплекс, откормочные площадки, конюшню.

В молочном комплексе делегации рассказали, что немецкая порода КРС с которой сейчас работают, обеспечивает высокие надои. Далее показали доильную установку «Карусель». Как отметил Геннадий Зенченко, она на 50 мест, в установке на сегодня доится 1100 голов. 

Ежесуточно компания поставляет в Астану 40 тонн молока, свыше 18 тонн в Петропавловск, более 6 в Курганскую область. Также арабские гости попробовали продукцию  КТ «Зенченко и К» и оценили её высокое качество. 

Удивлен и восхищен предприятием генеральный директор свободной экономической зоны Фуджейра Шариеф Аль Авади. Он отмечает, что на предприятии созданы все условия для высококачественного производства молочной продукции.

«Нас заинтересовала ваша продукция. Мы на первом этапе рассматриваем возможность экспорта казахстанской продукции в страны Ближнего Востока. В дальнейшем будут рассматриваться возможности по совместному сотрудничеству в плане производства в пищевой промышленности», - сказал Шариеф Аль Авади.

 

Восторг у гостей вызвали скакуны элитных пород. Их в коммандитном товариществе 280 голов конематок и 12 производителей. Многие из них победители различных состязаний. Также делегация посетила дом культуры и дворец спорта. Его площадь – больше полутора тысяч квадратных метров, все сделано по современным стандартам. Есть площадка для волейбола, баскетбола, мини-футбола, тренажеры, зал для фитнеса, раздевалки, душевые и бассейн.  

 

Главная задача таких визитов - достойно показать то, что мы имеем, подчеркнул Геннадий Зенченко.

«Мы показали мясо, молочную продукцию. Гости были очень довольны. То, что у нас произведено это чистая, качественная продукция. Они увидели своими глазами все: от производства сырья молока до переработанной продукции. Я думаю, найдем точки преткновения. Главное сделан первый шаг», - сказал генеральный директор КТ.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×