Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ярмарка для Астаны»

Дата: 02.07.18 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Ярмарку сельхозпродукции провели в Астане фермеры Карагандинской области к 20-летию столицы. На субботу и воскресение к соседям отправились караваны из всех сельских районов нашего региона, чтобы дать возможность всем желающим закупить продукты для праздничного дастархана.

С раннего утра субботы на площади у спорткомплекса «Казахстан» выстроились ряды аккуратных палаток. Всего их было более пяти десятков, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Также возвели сцену, где выступали артисты Абайского, Нуринского и Осакаровского районов. В качестве развлечение посетители ярмарки могли принять участие в фестивале бауырсаков и кымыза. Погода не подвела: в безоблачном небе сияло яркое солнце - как на Гербе Казахстана.

 На торговых рядах продавалось всё, что только можно представить. Но акцент делался на мясе и молочной продукции. Говядина и конина, баранина и свинина, домашние масло и сметана, курт и кымыз - дары природы на любой вкус.

- На этой ярмарке будет реализовано продукции на 150 млн тенге, - сообщил Сагынжан Апакашов, руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области. - Всего мы привезли 90 тонн мяса, 20 тыс. яиц, 20 тонн молочной продукции, большой объём хлебобулочных изделий. Цены установлены на 15 - 20 процентов ниже рыночных.  

Участие в ярмарке для аграриев - хороший шанс выйти к покупателю без посредников. Так что в Астану все прибыли с хорошим настроением. Глава крестьянского хозяйства «Казбек» из Актогайского района Серикбол Абиев рассказал, что привёз на продажу туши одного бычка и семи баранов. Всего в хозяйстве 100 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Помимо мяса, хозяйство привезло и молочную продукцию, изготовленную на ферме из собственного сырья - по традиционным семейным рецептам.

- Мясо, конечно, очень хорошее, можно выбрать какое хочешь, - отметил гружённый пакетами астанчанин Валерий Алексеевич. - И цена привлекательная. Говядина - 1350 тенге за килограмм, тогда как у нас на рынке от 1500 до 1800.

Из прибалхашского посёлка Тасарал приехали рыбаки, привезя несколько видов рыбы - сазан, сом, судак, жерех. По весу - более полутоны. Торговля шла бойко, ведь по цене рыба была на треть дешевле той, что предлагается в столичных магазинах. 

- Взяли всего понемногу, к праздничному столу, - рассказал столичный житель Жанмурат. - На вид, все очень свежее, так что, думаю, и вкус не разочарует. Фермерская продукция натуральная, и это важно. Сметана такая, какой в магазине, конечно, не найдёшь. По цене всё дешевле, чем на рынке, так что за ярмарку Караганде спасибо! 

Была и экзотика. Так, крестьянское хозяйство «Тянь-Шань» привезло в Астану уникальное лакомство. Это мёд, смешанный с различными наполнителями - всевозможными ягодами и орехами. Пасеки хозяйства стоят в нескольких регионах страны, в том числе возле села Бурма Шетского района Карагандинской области. Перемешивание производится по канадской технологии. Цены, конечно, выше, чем на чистый мёд - от 1800 тенге за литр. Самый дорогой - мёд с маточным молочком. Но особый спрос на миксы с малиной и смородиной, поскольку эти вкусы особенно нравятся детям. А польза для здоровья двойная, ведь тут свойства пчелиной продукции умножаются на ягодные витамины. При этом, ягоды остаются свежими, ведь мёд - идеальный природный консервант.

Помимо фермеров, участие в ярмарке приняли и крупные производители продуктов из Караганды - «Тулпар», «Кулагер», птицефабрика им. Карла Маркса. В общей сложности, в Астну прибыло из нашего региона 132 тонны продовольствия.

И, конечно же, по доброй традиции, Карагандинская область приедет в Астану на осеннюю ярмарку с урожаем овощей и картофеля. Торговать тоже будут в течение двух дней, чтобы жители столицы смогли сделать запасы на зиму по доступным ценам.

Сергей Буянов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×