Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев открыл новый парк и пешеходный мост в Астане»

Дата: 01.07.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

1 июля в Казахстане отмечается национальный День домбры, но в Астане кроме празднования намечено открытие нескольких важных городских объектов – парка "Жетiсу" и нового пешеходного моста через Есиль. Их лично посетил Президент республики Нурсултан Назарбаев, передает Today.kz.

Сначала на площади перед монументом "Қазақ Елі" прошел торжественный концерт, посвященный празднованию Дню домбры.

Затем Глава государства посетил "Дом дружбы" на улице Момышулы.

Фото -

После этого открыл парк "Жетiсу".

Парк состоит из нескольких функциональных зон: ландшафтно-прогулочная и зона тихого отдыха, входная группа и зона центральной аллеи, детская игровая, зона парковки и зона питания.

Парк Жетiсу расположился на пересечении улиц Арай и Сарайшық. Для отдыха горожан предусмотрены столы для настольных игр, роллердром, который зимой заливается под каток, холмы для катания, которые можно использовать как летом, так и зимой. Через весь парк проходит велодорожка, которая зимой будет использоваться как лыжероллерная трасса. Протяженность составляет 1 200 метров.

В центре площади "Тенгри" установили Wi-Fi-дерево – металлическая композиция со светодиодными светильниками в комплекте со встроенной солнечной панелью и аккумуляторной батареей, а также круглой скамьей с разъемами USB и точкой доступа для беспроводного подключения к сети интернет.

Фото -

Фото -

Фото -

В завершении своей поездки по Астане, Президент лично осмотрел новых вело-пешеходный мост через чеку Есиль. Презентацию ему устроил аким столицы Асет Исекешев. Напомним, этот мост явояется подарком Атырауской области к юбилею столицы. 

"Астанчане должны быть благодарны всем нашим регионам, которые приняли участие в подготовке этих объектов. Столицу строила вся страна, и радоваться должна вся страна", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Исекешев презентовал Нурсултану Назарбаеву объекты инфраструктуры велосипедного транспорта общей протяженностью 56 километров, которые проложены через набережную, левый берег реки Есиль, сооружения  комплекса EXPO и призваны соединить лыжно-роллерную трассу городского парка и велодорожку, проходящую через "зеленый пояс" от поселка Ильинка. Велотреки оснащены "умными технологиями": скамейками со специальными столиками и велопарковками, wi-fi и зарядками для телефонов.

Мост обеспечил связь пешеходных потоков и велосипедной сети парковой зоны и набережной линии правого берега реки Есиль. Внешняя оболочка состоит из алюминиевых кассетных панелей треугольной формы, создающих защиту от атмосферных осадков и безопасность. В центральной части кольцевого схода подразумевается расположение общественного пространства, выполненного в виде шатра-навеса из ромбовидных фигур. 

Общая длина пешеходного моста - 313,5 метра, ширина - 10,5 метра, он включает шестиметровую пешеходную полосу, трехметровую велодорожку, полосу безопасности шириной 0,5 метра и две полосы по 0,5 метра для устройства перильного ограждения. Вес металлоконструкции - 1 920 тонн. Покрытие моста - литакрил. В начале и конце моста установлнныстелы "Атырау көпірі".

Просмотров: 1934


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×