Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев посетил "зеленый пояс" Астаны и выпустил фазанов в естественную среду»

Дата: 29.06.18 в 20:46
Мобильная версия Шрифт

Астана. 29 июня. Kazakhstan Today - В преддверии Дня столицы глава государства совершил традиционный облет "зеленого пояса" Астаны и ознакомился с ходом его развития, передает Kazakhstan Today.
Нурсултан Назарбаев совместно с представителями молодежного отряда "Жасыл ел" принял участие в посадке деревьев на территории зеленой зоны столицы и выпуске 150 фазанов в естественную среду, сообщила пресс-служба Акорды.
Общаясь с молодежью, президент Казахстана напомнил, что "зеленый пояс" создавался как природный барьер для защиты столицы от пыльных ветров и снежных бурь.
"Лес - это настоящее природное богатство и важнейший механизм сохранения благоприятной жизненной среды. Лес оздоравливает городской воздух, делая его чище и свежее, а климат - мягче", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, глава государства провел совещание по вопросам текущего состояния и дальнейшего развития "зеленого пояса" Астаны. В совещании приняли участие руководитель Администрации президента Адильбек Джаксыбеков, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, аким города Астаны Асет Исекешев и аким Акмолинской области Малик Мурзалин.
Президент Казахстана подчеркнул, что за 20 лет вокруг Астаны сформировалась уникальная экосистема, где гармонично сочетаются природный и городской ландшафты.
"Зеленый пояс" внутри столицы составляет площадь почти в 15 тыс. гектаров. Важно, по примеру столицы, наращивать темпы посадок лесонасаждений по всему Казахстану", - указал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что масштабная работа по соединению лесов "зеленого пояса" и "Щучинско-Боровской курортной зоны" будет продолжена в ближайшие годы. В частности, будет высажено более одной тысячи гектаров леса вдоль трасс Астана - Караганда и Астана - Шортанды.
В ходе совещания вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев доложил Нурсултану Назарбаеву о том, что с 1997 года общая площадь лесопосадок превысила 83 тыс. гектаров, а в текущем году составила порядка 5,5 тыс. гектаров.
В свою очередь директор НИИ защиты и карантина растений Абай Сагитов рассказал о принимаемых мерах по защите леса от вредителей и повышению приживаемости лесных насаждений.
По итогам совещания глава государства дал ряд конкретных поручений Министерству сельского хозяйства, акиматам Астаны и Акмолинской области по дальнейшему развитию зеленой зоны и использованию лесных насаждений для организации мест отдыха жителей и гостей столицы.
Просмотров: 512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×