Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бюджет ООН сокращается»

Дата: 29.06.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Бюджет ООН сокращается Мир

События, связанные с выходом США из Совета ООН по правам человека, повлекли за собой шаги и других крупнейших членов этой организации. Теперь Россия и Китай намерены сократить средства, выделяемые на реализацию проектов ООН в сфере правозащиты

В экспертной среде полагают: действия Пекина и Москвы свидетельствуют о потере интереса ведущих держав к международным институтам, и после выхода США из Cовета по правам человека этот тренд обещает только усилиться. Урезание финансовой помощи затронет программы ООН, направленные на защиту гражданского населения от насилия и сексуальной эксплуатации.
Китай и Россия на этой неделе выступили за упразднение проектов в целом ряде стран - от Кипра до Судана. В общей сложности из-за предложенных сокращений работы могут лишиться 170 сотрудников гуманитарной организации, рассказали дипломаты, знакомые с переговорами вокруг ее бюджета, которые проходят за закрытыми дверями.
Со своей стороны еще ряд стран ходатайствуют за то, чтобы вполовину сократить средства на аспекты миссий ООН, связанных с обеспечением прав человека, в Демократической Республике Конго, на Кипре, в Гаити, Судане, Южном Судане и Абьее - анклаве, право на который оспаривают последние две страны.
Помимо этого представители РФ намерены урезать финансирование программ по защите женщин от сексуального насилия в Центрально-Африканской Республике, Абьее и Гаити.
Предложения Китая в рамках секвестра носят менее масштабный, точечный характер. Основная задача Пекина - “сэкономить” на сокращении штата сотрудников в сфере прав человека на 35 человек. При этом дипломаты констатируют: откровением высказанные Китаем и РФ предложения не стали - скептицизм в отношении программ ООН по защите прав человека те испытывают уже давно, полагая, что эта “организация не должна вмешиваться во внутреннюю политику стран”.
Однако до недавнего времени давлению Пекина и Москвы удавалось противостоять: к выделению средств на защиту прав человека их якобы склоняли западные дипломаты. Но с выходом США из Совета ООН по правам человека сдерживать влияние этих двух стран становится все сложнее.
По словам экспертов в области правозащиты, предложенные Пекином и Москвой сокращения “повернут вспять успехи организации по поддержанию мира за последние годы”. “В свете осложняющейся ситуации в области предотвращения конфликтов, а также роста количества людей, подвергающихся нападениям, мы должны укреплять усилия по поддержанию мира, а не подрывать их”, - посетовала Элисон Грин, директор Центра защиты мирного населения - независимого аналитического центра, занимающегося изучением деятельности ООН.
Международное движение за права человека действительно переживает не лучшие времена, а все больше стран не считают выгодным для себя участие в международных организациях. В этом контексте выход США из Совета по правам человека открыл окно возможностей для других стран, чтобы свернуть свою поддержку правозащитным инициативам.
Вероятное сокращение Россией и Китаем средств обернется негативными последствиями для многих людей в проблемных странах, но дополнительную помощь могут предложить остальные члены ООН.
Поэтому, если в будущем бюджет ООН все-таки подвергнется секвестру, возместить недостающие средства окажется не так сложно. В результате произойдет изменение баланса мягкой силы внутри ООН: центр тяжести удалится от Китая и России и сместится в сторону Европейского союза, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Большинство крупных стран, включая США, Россию и Китай, согласны с тезисом, что расходы ООН нужно сокращать - вопрос, насколько и в каких сферах. Например, представители Вашингтона выразили свое желание урезать бюджет ООН на 129 миллиардов долларов, но не уточнили до конца, какие именно расходы пойдут под нож.
В конечном счете сторонам все еще предстоит пойти на компромиссы.

Лиана Минасян

Просмотров: 964


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×