Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К вопросу изучения мучного хрущака в Казахстане»

Дата: 27.06.18 в 10:46
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Хрущаки - одни из самых распространенных и опасных насекомых зерна и продуктов его переработки. Они скапливаются в залежавшихся зерновых отходах, остатках муки, в труднодоступных местах зернохранилищ и зерноперерабатывающих предприятий, пишут ученые на страницах издания «КазахЗерно.kz». Жуки имеют пахучие железы на грудных и брюшных сегментах, выделяющие жидкость с острым раздражающим запахом, содержащую хиноны.

Малый мучной хрущак - Tribolium confusum Duv, как и другие виды хрущаков, относится к семейству чернотелок -Tenebrionidae. Распространен повсеместно. Встречается в мучных складах, мельницах, макаронных фабриках, крупяных и хлебопекарных заводах, зернохранилищах. Жук длиной 2,6-4,4 мм, буро-рыжий, имеет две пары крыльев, но не летает. Живет до трех лет; яйца длиной 0,64-0,71 мм, ширина 0,36-0,38 мм овальные, белые. Личинка длиной 6-7 мм, желтоватая на конце тела имеет два треугольных крючковидных отростка.

Зимует во всех стадиях развития. Оптимальная температура развития 27-300С при влажности зерна 12%. Нижний порог развития +140С. Цикл развития в зависимости от условий среды длится от 23 до 93 дней. В году в отапливаемых помещениях развивается в 4-х поколениях, в неотапливаемых помещениях - в 2-3. Жуки не летают. Вредят жуки и личинки. Оплодотворенная самка откладывает до 1000 яиц на продукты, которыми будут питаться личинки, а также в щели, на мешки с продукцией.

При массовом размножении хрущака мука становится комковатой. Употребление таких продуктов в пищу может вызвать отравление человека, а у посевного материала снижается всхожесть. 

Большой мучной хрущак - Tenebrio molitor L. Жуки и личинки питаются молотыми и дробленными зернопродуктами и в массе размножаются на мельницах, зернодробилках, комбикормовых заводах, пивоваренных заводах и кондитерских фабриках; выедают зародыш зерна. Жук длиной 12-16 мм, черно-бурый. Надкрылья с бороздками, имеет развитые две пары крыль­ев и летает в сумерки и ночью. Яйца длиной 1,7-1,8 мм белые, оваль­ные. Личинки 25-30 мм, красновато-желтые, куколка 16-18 мм, желтоватая. Личинки зимуют в щелях, в муке и мучных продуктах. Оптимальная температура для развития 20-250С при влажности зерна 12%. Самка откладывает яйца в муку, отруби или в другой зернопродукт, в щели стен, на поверхности мешков. Личинки развиваются медленно, около 6-8 месяцев, при этом линяют в среднем 14-15 раз. В году развивается в одном -  двух поколениях.

Излюбленной пищей личинок большого мучного хрущака являются мука и отруби повышенной влажности. Вред наносят жуки и личинки. Личинки прожорливы и питаются любыми продуктами растительного происхождения. Они очень упруги и легко проделывают ходы в муке и отрубях. Кроме вреда самим продуктам этот вид чрезмерно засоряет массу шкурками от личинок, что пони­жает ее товарные качества.

В результате проведенных нами исследований установлено, что при I степени зараженности большим мучным хрущаком семена повреждаются на 1,6%, при II - на 2,9%, а при III - до 4,4% зерна пшеницы. При I степени зараженности семена теряют свою массу до 4,5%, при II степени - 6,8%, а при III степени - 10,1%, а всхожесть семян снижается на 3,7%, 4,4% и 6,6% соответственно. У семян, зараженных в I степени, энергия прорастания снижается на 4,1%, содержание клейковины - на 5,2% по сравнению с контролем. При III степени зараженности энергия прорастания снижается на 7,2%, а клейковина - на 7,1%. Потери зерна от повреждений большим мучным хрущаком в зависимости от степени зараженности составили 1,2%, 3,0% и  8,1%, в среднем 4,1%.

Малый мучной хрущак при I степени зараженности повреждает 2,4% зерна, при II - 4,8%, а при III - до 8,9% зерна пшеницы. В зависимости от степени зараженности семена теряют - 6,9%, 7,6% и до 10,3% своей массы соответственно. Потери зерна при повреждении малым мучным хрущаком в I степени составили 0,75%, II - 2,1%, а при III - 4,5, в среднем 2,5%.

Основной целью санитарных мероприятий является ликвидация очагов резерваций вредителей, предупреждение расселения вредителей от зараженных объектов в незараженные, соблюдение чистоты и порядка при работе с зерном и зернопродуктами.

Для уничтожения мучных хрущаков в незагруженных зерноскладах влажное обеззараживание проводят методом опрыскивания водными растворами: фуфанон, 57% к.э. (0,4 мл/м2), каратэ, 050 к.э. (0,4 г/м2), эталона - актеллик 500 к.э. (0,4 мл/м2) с расходом 150-200 мл рабочей жидкости на 1 м2.

Прискладскую территорию обрабатывают одним из вышеуказанных препаратов, но с повышенной нормой расхода (в два раза) как препарата, так и рабочей жидкости.

Фумигация зерна, зерноподуктов проводится строго в герметизированных складах, товарных вагонах, автомашинах или буртах под газопроницаемой пленкой или фумкамерах. Семенное и продовольственное зерно фумигируют одним из указанных препаратов: квикфос таб.гран. (5,0-12,0 г/м3), магфос, таб. гран., агфос, 56% таб. и дакфосал, таб. гран. (по 12,0 г/м3).

Таким образом, стратегия защиты зерновых запасов от вредителей основывается на особенностях их распространения, развития, размножения и вредоносности, зависит от условий, способов и режимов хранения зерна и объединяет комплекс профилактических и истребительных мероприятий на всех этапах заготовки, транспортировки и длительного хранения как внутри хранилищ, так и вне их. 

Г.Б. Сарсенбаева, к.с.-х.н., Ж.С.Усембаева, ТОО «Казахский НИИ защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева»

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×