Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда вода может стать могилой: истории от спасателей Алматы»

Дата: 26.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники спасательного подразделения РОСО рассказали, в каких случаях удается спасти людей, которым грозит смерть на воде. Судя по их рассказам, некоторых купальщиков прямо приходится уговаривать не умирать – по-другому их поведение не объяснить, передает корреспондент Today.kz.

Мы приведем несколько историй, когда люди были буквально на волоске от гибели. В их числе и взрослые, и дети. Страшное может случиться как летом, так и зимой. Ринат Файзуллин, главный спасатель Спасательного подразделения ГУ "Республиканский оперативно-спасательный отряд (РОСО) КЧС МВД РК", уже более 10 лет следит за тем, чтобы вода не забирала человеческие жизни. Он говорит, что в 2018 году на вверенной ему территории пока происшествий не было. Он дежурит на известном в южной столице Аэропортовском озере.

"Я расскажу про прошлый год. В июле 2017 года, это был конец месяца., на южном берегу озера (правый берег) отдыхала компания людей. Понятно было, что они употребляли спиртные напитки. Но в воду еще не лезли. На всем озере в тот день отдыхающих было предостаточно, и мы следили за всеми, в том числе, не упускали из внимания ту группу. На них мы чаще всего смотрели – что бы они не лезли в воду. Моторка наша была на воде, наши ребята патрулировали озеро. Когда она ушла в верхнюю его часть, мужчина из той компании решил переплыть озеро. Мы в мегафон с берега стали ему говорить, чтобы он плыл назад. В это же время дали сигнал на лодку. 

Где-то на середине озера человек, видимо, уже хлебнул воды

А она холодная: это только кажется, что сверху она теплая, так-то она холодная. Переплыть ее не каждый сможет, даже трезвый, а тут был выпивший. Он начал тонуть. Успела подойти лодка, и мужчину затащили на борт. Пострадавшего доставили на берег, оказали первую помощь – у нас был свой медик Вадим Пак. Укрыли человека, в течении 15-20 минут проводились необходимые действия, потом еще часик он посидел, мы за ним наблюдали, затем одели. Когда мы убедились, что все в порядке, оставили его с товарищами", – рассказал Ринат Файзуллин.

Фото -

Фото -

В другом случае, продолжил спасатель, чуть не утонула женщина, которая, как и "герой" первого инцидента, была подшофе. 

"Мы ее предупреждали: "Санэпидемстанция дала предупреждение, что купание нежелательно, запрещено, в связи с превышением каких-то показателей по содержанию веществ там в воде". Мы поставили соответствующие указатели. Один раз к ней подошли, просили выйти на берег. Она говорит: "Я всегда здесь купаюсь, плаваю". Когда мы подходили на лодке, он отплывала к берегу. Отойдем, пришвартуемся, она опять лезет, а мы опять к ней. Вот так было раза три. На третий раз она лежала-лежала на воде, а потом ее судорога свела! Она даже вскрикнула. Мы к ней. Она уже кричит: "Ребята, я, кажется, тону!". Мы ее на берег вывезли и помогли справиться с судорогой. Поругали немножко, пригрозили полицией. Когда только она железно пообещала, что больше не войдет в воду, мы ее оставили", – сообщил Файзуллин. 

Фото -

Его коллега Дмитрий Юшков, который 23 года спасает купальщиков (и не только), начал с одного случая, когда под лед ушли три ребенка. Это ЧП случилось на том же Аэропортовском озере около пяти лет назад. 

"Это после обеда было. Они заходили в районе русла, где лед тонкий, потому что его подмывает. Все трое провалились под лед. Двоих мы успели достать, а третий сразу ушел на дно, вытащили – уже труп. Пост был далеко. Те двое, которые выжили, еще более или менее карабкались и держались на воде, а у третьего была то ли остановка сердца, то ли что еще. 

Ребенок, как потом выяснилось, был из неблагополучной семьи, худенький, маловатый для своих лет 

У тех двоих ребят еще воздух в одежде помог удержаться: пуховые куртки с воздушной прослойкой минуту-две держит на поверхности, пока они барахтаются. Поэтому еще успели мы их вытащить, а третьего уже вынимали водолазы. Это были ребятишки в возрасте 10-11 лет, примерно. Везде, кстати, стояли запрещающие знаки. Со льдом еще надо быть осторожнее, так как утром он если крепкий, то к обеду уже слабеет. Взрослого человека выдержит лед толщиной в 10 сантиметров", – рассказал Юшков.

Этот случай должен быть поучительным для родителей, которые предоставляют детей самим себе. Мы специально привели зимний случай, чтобы показать, что вода убивает в любое время года и ребенку очень сложно выжить в такой ситуации. Но сейчас все-таки теплое время года, каникулы, время отпусков и отдыха на природе, поэтому в продолжение идет другой факт – в 2016 году чуть не погибла девочка, рядом с который были такие же детишки и ни одного взрослого.

"Случилось все недалеко от нашего поста, 100-200 метров, в воду зашла маленькая девочка. А дно ведь илистое и скользкое. Девочка не умела плавать. Детвора, которая с ней была, – тоже, а взрослых рядом не было. Она поскользнулась, упала и начала паниковать. Хорошо, что мы вовремя заметили. Вытащили ее, потом вызвали скорую помощь.

Надо сказать, что в районе аэропорта много неблагополучных семей. Родители, грубо говоря, на работе, а ребятня шляется… ", – объяснил Дмитрий Юшков.

Кстати, когда происходит что-то подобное, вся информация сразу передается в полицию, сотрудники которой потом встречаются с родителями едва не отправившихся на тот свет детей. 

Фото -

Спасатели, надо отметить, со своей стороны тоже стараются сделать что-то зависящее от них, чтобы максимально обезопасить ребятню.

"У озера есть кармашек – залив, который в сторону "Маяка" уходит, примерно, на полтора километра в длину. На берегу стоит заброшенное кафе: кто там находится и что делает, нам не видно, а каждые пять минут туда гонять мы тоже не можем. Дети уходили туда и с парапетов прыгали в воду. Мы сначала с охранником поговорили, он прогонял детей оттуда. Но потом всю местную ребятню мы собрали и просто объяснили, что там запрещено купаться, что лучше пусть они делают это на наших глазах – мы им разрешили, все равно они найдут другое место. 

С той девочкой так все и получилось, ведь если бы они находились где-то там, она бы утонула

Вообще, мы заодно и плавать их научили. По-другому как? Они ушли бы в тот кармашек или вверх по руслу. Параллельно мы рассказывали им про правила поведения на воде в летний и зимний периоды. Учили на лодке грести. Других сменщиков мы предупреждали об этом, тоже просили оказать содействие", – рассказал спасатель. 

Это реальные истории, люди сами себе вредят. Ни один спасатель не перевоспитает взрослых, и, на первый взгляд, разумных людей (а они ведь подают пример малышам), зато специалисты могут помочь советом – как оказать помощь пострадавшему. Летом зачастую причиной риска гибели становится судорога, и обычно с икроножными мыщцами. Чтобы помочь человеку, необходимо с силой оттянуть носок в сторону колена – до боли. Только такое противодействие в считанные мгновения может снять судорогу. Если говорить о зиме, смерть может наступить от сильного переохлаждения. Все промокшие вещи, сказал Юшков, надо высушить, а если это сделать не представляется возможным, нужно хотя бы выжать одежду. Пострадавшего необходимо сразу же обогреть, то есть доставить в теплое помещение или в прогретый автомобиль. Кроме того, важно обеспечить его обильным теплым питьем!

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×