Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане устанавливают желтые контейнеры для перерабатываемого мусора»

Дата: 25.06.18 в 19:25
Мобильная версия Шрифт

Астана. 25 июня. Kazakhstan Today - В Астане устанавливают желтые контейнеры для перерабатываемого мусора: пластика, бумаги, металла и стекла, передает Kazakhstan Today.
В четырех жилых комплексах района Есиль уже появились 19 таких контейнеров. Всего в городе до конца сентября планируется установить более 6 тыс. желтых контейнеров. Горожанам предлагают выбрасывать в них отдельно мусор из стекла и пластика, а также макулатуру и даже мелкогабаритную электронную технику.
"Мы выбрали самую упрощенную систему раздельного сбора. То есть, вторичное сырье, после того, как попадет в желтый контейнер, направляется на мусороперерабатывающей завод на переработку. Данный пилотный проект позволит увеличить глубину переработки до 25%", - прокомментировала руководитель отдела управления отходами управления охраны окружающей среды и природопользования Айнур Султангулова.
Как сообщается на официальном сайте акимата Астаны, проект позволит снизить количество выбросов в атмосферу, сократить территорию полигонов и сэкономить природные ресурсы. Обслуживать желтые контейнеры будут 25 новых единиц специализированной техники отечественного производства.
"Из бумаги можно повторно изготавливать картонные коробки, из некоторых видов - санитарные гигиенические изделия. Из стекла сделают бутылки, из металла - вторичный металл, из пластика - вторичный пластик, который впоследствии может быть применен для производства неконтактирующих с пищевой продукцией товаров - ведра, тазики, мешки для мусора, упаковочные элементы и так далее", - рассказал управляющий директор компании "Оператор РОП" Сергей Юрча.
При этом он отметил, что ежегодно в Астане образуется более 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Из них 45% является вторичным сырьем, пригодным для переработки.
Просмотров: 475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×