Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Банки обязаны информировать заемщиков о рисках валютных кредитов»

Дата: 24.06.18 в 13:01
Мобильная версия Шрифт
Также банки обязаны раскрывать информацию о плавающих ставках.

Российские банки начиная с 24 июня обязаны информировать заемщиков о рисках оформления кредитов в иностранной валюте. Соответствующий закон вступил в силу в воскресенье.

До этого кредитор был обязан размещать в местах приема заявок на кредиты, в том числе в Интернете, информацию об условиях предоставления, использования и возврата потребительского или ипотечного кредита. Принятый же документ дополняет требование к банкам сообщать сведения о повышенных рисках заемщиков, получающих доходы в валюте, отличной от валюты займов, а также о дате, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом, или порядке ее определения.

Предупреждение крупными буквами должно быть прописано на первой странице договора кредитования. В случае несоблюдения банком этого требования он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной законом о потребкредитовании.

Кроме того, по новому закону банки обязаны раскрывать информацию о плавающих ставках, о том, каким образом они будут влиять на размер платежей заемщика, причем эта норма коснется не только валютных, но и рублевых кредитов. Кроме того, кредиторы должны будут предоставлять на первой странице договора информацию о стоимости кредита не только в процентах, но и в денежном выражении — речь идет как об информации о ежемесячном платеже, так и о полной стоимости кредита.

Также должен быть определен примерный размер среднемесячного платежа заемщика, рассчитываемый в порядке, установленном ЦБ РФ, и носящий информационный характер. Он должен быть указан на первой странице договора.

Документ был инициирован правительством РФ после того, как в связи с резким изменением курса рубля к доллару в конце 2014 года остро встала проблема выплат по кредитам со стороны валютных заемщиков, в особенности по ипотечным кредитам.

Оценить:
Просмотров: 371


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×