EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:36
05:04 21:50 01:58 12:30

«Германия включила Аргентину, но вовремя выключила, Бельгия почти вышла из группы. Голов было много»

Дата: 23.06.18 в 22:43
Сборная Германии все еще ужасна. Но уже не так

Матчи Швеции и Германии – гарант термоядерных развязок. Или вы забыли квалификацию к ЧМ-2014, когда в Германии к 62-й минуте шведы летели 0:4, но красиво исполнили необходимую разницу в заключительные полчаса до итоговых 4:4? А в Стокгольме веселились уже немцы и превратили 0:2 в эффектные 5:3.

Сегодня вкупе со статусом турнира все получилось тоже крайне драматично. Немцы много и яростно атаковали, но при этом регулярно пропускали контратаки, и Швеция должна была рано или поздно их за это наказать. Быстрый гол во втором тайме, казалось, должен очень сильно помочь сборной Германии, но шведы все так же огрызались в контрах, а форварды Германии продолжали пороть сочнейшие моменты. На помощь пришел стандарт и гениальный Тони Кроос. Удивительным по красоте обводящим ударом он сделал третий тур для бундестим не таким бесполезным, каким он мог бы быть в случае ничьей.

Удаление Боатенга

Удаление БоатенгаGetty Images

Германия неубедительна: поражение от Мексики и отскок на последней минуте от команды, не игравшей на ЧМ 12 лет. Какая там защита титула, о чем вы? Но не спешите хоронить перспективы банды Йоги Лёва. Эти ребята воспряли духом и готовы крошить. Для топовых команд волевые камбэки при тухлой игре помогают воспрять духом. Теперь немцы почуяли вкус крови и будут убивать. Лёв не стесняется делать работу над ошибками, и изменения сложно назвать косметическими – после первого матча немецкий коуч поменял четырех человек, и к решающей битве группы против Южной Кореи наверняка пересоберет основу еще раз.

Изменения положительно влияют на атакующую игру. Марко Ройс вышел в основе, впервые в карьере забил гол на чемпионате мира и стал игроком матча. С появлением Хектора наконец-то заработал левый край атаки, и Германия стала больше использовать ширину поля. Постепенно находит себя Киммих: создал сегодня целую пачку отличных моментов для Вернера, Ройса и Гомеса. Чуть добавить в реализации – и все будет окей.

Не решена проблема с балансом в центре поля, но Кроос нужен не за этим. Каждый стандарт в его исполнении создает остроту, что сегодня наглядно показал космический по точности ударище на зависть Роналду. Плюс карты Лёву спутала травма Себастьяна Руди. К следующему матчу он должен поправиться. Плюс Лёв должен был убедиться в никчемности Боатенга, который в этом сезоне не похож сам на себя и постоянно что-то делает не так. Самое время воссоздать пару РюдигерХуммельс, которая остановит всех от Хынмин Сона до Ромело Лукаку.

Цифры матча:

Месут Озил выходил в стартовом составе сборной Германии на ЧМ и ЧЕ 26 матчей подряд. Сегодня эта серия прервалась. Гол Тони Крооса на 95-й минуте стал самым поздним для сборной Германии в истории чемпионатов мира из тех, что были забиты в основное время. Германия одержала победу в компенсированное время матча ЧМ всего лишь во второй раз в истории. Единственная победа в дополнительное время случилась на домашнем ЧМ в 2006 году со сборной Польши. Принес ее Оливер Нойвилль. Швеция в восьмой раз проиграла в матче ЧМ, ведя в счете. Это новый антирекорд турнира. Корея показала истинный антифутбол и заслуженно проиграла Мексике

У болельщиков имеется дурная привычка называть антифутболом любую пассивную, оборонительную игру. Это неправильно. Игра от обороны – это игра от обороны. А антифутбол – это то, что продемонстрировали корейцы на «Ростов Арене».

Нет, «азиатские тигры» не жались к воротам и даже при счете 0:0, старались атаковать. Но едва только мяч доставался сопернику, и над воротами нависала угроза, корейцы отрубали внутренние тормоза и начинали фолить, шли на мяч прямой ногой, хватали соперников за руки и майки. За весь матч, наверное, не осталось ни одного мексиканца, который бы хоть раз не побывал на газоне. Даже Гильермо Очоа во втором тайме досталось от капитана Сонъён Ки.

На этом чемпионате мира судьи излишне либеральны. Вот и Милорад Мажич не остудил вовремя буйные корейские головы. Первую желтую он достал только на 58-й минуте. Даже два вышедших на замену корейца успели получить по предупреждению, а Уён Джун и вовсе продержался три минуты, прежде чем влепить локтем Чичарито.

Чичарито

ЧичаритоGetty Images

При этом в своей штрафной корейцы играли аккуратно, а пенальти получили не из-за грубости: Чан Хёнсу, прерывая прострел, выставил вперед руку. Карлос Вела был безжалостен.

Мексиканцы – вообще молодцы. Они не отвечали на провокации, гнули свою линию и были вознаграждены. На 66-й минуте у Мексики состоялся выход 3 в 2, и Лосано вывел Чичарито один на один с вратарем – 2:0.

В составе корейской команды ожидаемо выделялся Хон Сынмин. Ему и выпала честь забить гол престижа на третьей добавленной минуте. На большее времени у них не хватило. Забавно, что после победы Германии над Швецией Южная Корея сохранит шансы на плей-офф. Правда, для этого ей придется побеждать немцев в третьем туре.

Мексика выиграла две встречи на чемпионатах мира подряд впервые с ЧМ-2002. Южная Корея проиграла четвертую игру кряду и повторила свой антирекорд 1986-90 годов. Чичарито – первый футболист, забивший 50 голов за сборную Мексики. В 28 матчах ЧМ-2018 было назначено 14 пенальти – на один больше, чем за весь ЧМ-2014. Бельгия почти решила вопрос с выходом из группы, а Лукаку сделает Роналду в споре бомбардиров

Очевидно, что Бельгия попала в легкую группу и уже в матче с Тунисом почти оформила выход в плей-офф. Фламандцы сначала легко расправились с Панамой, а потом устроили голевую феерию с тунисцами, где на первый план снова вышел Лукаку.

Ромелу набрал сумасшедшую форму и расправляется с защитниками почти так же легко, как гениальный Артем Дзюба: за последние 11 матчей бельгийский нападающий наклепал 17 мячей. Уже после товарок стало понятно, что тренерам соперников изначально нужно закладываться на моменты Лукаку – дальше идет вопрос реализации.

Ромелу Лукаку и Эден Азар

Ромелу Лукаку и Эден АзарScanpix

В игре с Тунисом только Роберто Мартинес остановил Ромелу, заменив на Миши Батшуайи. До этого Лукаку реализовал все два момента, которые у него были, догнал Роналду в гонке лучших бомбардиров, а вскоре и обойдет.

В 33 года Криш потрясает результативностью, но у него есть две проблемы: возраст и партнеры. Если с биологическим фактором португалец может справиться благодаря правильному распределению сил на протяжении всего турнира, то с неважным уровенем сборной ему ничего не поделать. Три из четырех мячей Роналду забил со стандартов (пенальти, штрафной, угловой) и еще один дальним ударом (большое спасибо Де Хеа).

Криштиану Роналду

Криштиану РоналдуGetty Images

Криш очень силен индивидуально, но без поддержки в атаке ему тяжело тягаться в споре голеадоров. У Лукаку же есть не только блестящее голевое чутье, но и сильнейший подбор игроков в виде Азара, Мертенса, Де Брёйне и так далее. С такими мастерами, которые вкладывают мяч в ногу, остается лишь оказаться в нужном месте в нужное время, с чем Лукаку справляется превосходно.

Если Бельгия и не выглядит фаворитом в борьбе за кубок ЧМ-2018, то прогноз на первое место Лукаку в гонке за звание лучшего нападающего довольно оптимистичен. После разгрома Туниса матч с Англией может стать простой формальностью. В плей-офф бельгийцев ждет кто-то из группы H – сладкий подарок для разыгравшейся сборной Мартинеса.

Лукаку нанес пять ударов на ЧМ, четыре из которых завершились голами. Азар забил с 13-го пенальти на ЧМ, из которых реализованы десять. Лукаку – первый игрок на ЧМ-2018, который забил с обеих ног и головой. На этом турнире Бельгия забила больше, чем на предыдущих чемпионатах мира.