Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самую оригинальную шпаргалку назвали на ЕНТ-2018»

Дата: 23.06.18 в 13:17
Мобильная версия Шрифт

Один из выпускников, сдающих ЕНТ, нашел способ распечатать формулы по химии на этикетке бутылки с минеральной водой, спрятав их среди описания минеральных веществ в составе воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на брифинге СЦК. 

"Мы у себя составляем, скажем так, рейтинг оригинальности шпаргалок. В текущем году первое место занимает шпаргалка - это умудрились внутри распечатать (формулы - прим. автора) на этикетке минеральной воды. Как вы знаете, по правилам тестирования минеральную воду разрешается заносить. В том отсеке, где обычно по требованию закона пишется состав этой минеральной воды, юридический адрес, этот человек там распечатал необходимые для него формулы по химии", - сообщил Алимкулов на брифинге СЦК. 

Изобретательность молодого человека, по его словам, порадовала сотрудников Министерства образования и науки. 

"Это подтверждает, что уровень функциональной грамотности высокий, а как вы знаете, с каждым годом увеличивается количество вопросов, которые направлены на оценку функциональной грамотности, то есть умения логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике. В связи с этим данный факт в нашем неофициальном рейтинге пока занимает первое место. И мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать технические науки. Мы считаем, что с его смекалкой он может принести очень большую пользу для страны", - заключил он.

По итогам третьего дня ЕНТ сдали 58 967 человек. Преодолели порог 50 468 человек, или 85,6 процента. Средний результат по республике составил 83 балла. Максимальный балл - 139.

2 тысячи выпускников не преодолели пороговый уровень ЕНТ в первый день

20 июня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование для выпускников школ, поступающих в вузы. ЕНТ в стране проходит в 15-й раз и продлится до 1 июля. С 2017 года изменился формат тестирования. Теперь оно стало вступительным экзаменом в вузы и механизмом для присуждения образовательных грантов.

ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего участникам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz. Нужно только ввести индивидуальный код тестируемого. Результаты также можно узнать на сайте Национального центра тестирования. Результаты ЕНТ могут видеть только тестируемые.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Просмотров: 869


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×