Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде построят общежития для студентов»

Дата: 22.06.18 в 14:40
Мобильная версия Шрифт

в следующем году

В Караганде в следующем году приступят к строительству трёх студенческих общежитий, передаёт kartv.kz

«Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи».  Вот  задача    третьей социальной инициативы глава государства.  В Караганде из двадцати семи с половиной тысяч студентов  почти 50% – иногородние. Мест в имеющихся 26 общежитиях  хватает не всем. Поэтому в планах строительство ещё трёх.

Сергазы АДЕКЕНОВ, депутат Карагандинского областного маслихата:

-На сегодня обеспеченность составляет порядка 50% иногородних студентов. Караганда практически, это город студенчества. У нас много молодёжи. Обеспечение их современным общежитием на период их учёбы является актуальным вопросом.

Из восьми тысяч студентов Карагандинского государственного медицинского университета   шесть тысяч четыреста из других областей и даже других стран. Здесь остро стоит проблема нехватки   общежитий. Для вуза уже выделили участки под строительство.

Нужны места для проживания и студентам Карагандинского государственного технического университета. Уже на следующий год прямо на территории вуза приступят к строительству девятиэтажного общежития на 400 человек.

Гульназ МУСИНА, руководитель аппарата ректора КарГТУ:

-На сегодняшний день у нас имеется ПСД. И в настоящее время проходит работа по актуализации этой проектно-сметной документации.

Третья социальная инициатива Нурсултана Назарбаева направлена и на     увеличение количества грантов в вузах. В целом по Республике к   54 тысячам бюджетных мест добавят еще  20 тысяч. Большую  часть  направят на обучение техническим специальностям.

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×