Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава города Кургана Сергей Руденко оценил цифровые технологии для сельского хозяйства»

Дата: 20.06.18 в 18:21
Мобильная версия Шрифт
Глава города Кургана Сергей Руденко оценил цифровые технологии для сельского хозяйства 20.06.2018 Глава города Кургана

Сегодня, 20 июня, состоялся III межрегиональный Агротехнический форум Зауралья «Модернизация АПК: перспективы развития на основе цифровых технологий». Глава города Сергей Руденко принял участие в работе форума.

Аграрии, предприниматели и представители власти встретились в селе Нагорское Притобольного района Курганской области. Главная задача форума – ознакомление гостей с новыми отечественными и зарубежными разработками в сфере агропромышленного комплекса. В рассмотрении актуальных тем АПК участвовали представители аграрной науки и сельхозпроизводства, политические и общественные деятели.

Посетив экспозицию агротехнического форума, Глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что его проведение имеет существенное значение для Кургана как для столицы аграрного региона:

– Предприятия, которые сегодня демонстрируют здесь сельхозтехнику, также производят машины, применяемые для уборки улиц нашего города и в дорожном хозяйстве. К тому же, я думаю, форум даёт возможность познакомиться предпринимателям и заключить новые выгодные контракты.

Более 40 компаний представили посетителям форума свои экспонаты: тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки, погрузчики и другое оборудование, сделанное по последнему слову техники. Кроме осмотра большого спектра спецмашин гости форума обсудили возможности развития цифровых технологий в сельском хозяйстве. Эти и другие вопросы были затронуты в докладах приглашённых спикеров форума.

Временно исполняющий обязанности директора Аналитического центра Минсельхоза России Рафаэль Бегляров доложил об оценке экспортного потенциала Курганской области в структуре УрФО. Наиболее высокие результаты отмечены по экспорту зауральских дрожжей и минеральных вод, а по продаже газированных напитков регион является безоговорочным лидером. Он также подчеркнул, что за пять лет экспорт продукции АПК Курганской области прирос более чем на 1 млн долларов США, а импорт уменьшился с 16 млн до 11 млн.

Среди проблем, связанных с АПК, отмечены: низкая инвестиционная внешнеэкономическая активность, слабая развитость местного рынка капитала, небольшая вовлечённость финансовых организаций, невысокие темпы модернизации и дефицит кадров агрономов. Однако, по словам Беглярова, у Зауралья есть потенциал для увеличения экспорта и обеспечения внутреннего рынка собственными продуктами АПК.

Первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин добавил, что продукция Курганской области всегда отличалась качеством, что подтверждается результатами межрегиональных и международных выставок, и внедрение IT-технологий в сельское хозяйство должно способствовать серьёзному развитию производства. 


Просмотров: 480


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×