Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИР Казахстана и МИСиС заключили меморандум о подготовке профессиональных кадров»

Дата: 19.06.18 в 21:23
Мобильная версия Шрифт

Астана. 19 июня. Kazakhstan Today - Сегодня в Астане начал работу 25 Всемирный горный конгресс, передает Kazakhstan Today.
В рамках конгресса сегодня был подписан ряд соглашений. В частности, как сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию, ведомство подписало меморандум с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС".
"Цель данного соглашения - подготовка и реализация совместных проектов, которые включают в себя сотрудничество в сфере разработки и экспертизы образовательных программ и стандартов; сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников системы технического и профессионального образования; обмен информацией, документами, накопленным опытом в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по различным специальностям и другие важные аспекты, которые помогут улучшить профессиональную подготовку работников ГМК сферы", - пояснили в ведомстве.
Кроме того, в рамках Конгресса Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" подписала Меморандум о взаимном сотрудничестве с чилийской компанией Cadelko. Соглашение заключено с целью сотрудничества в реализации совместных проектов в сфере геологоразведочных работ.
По данным МИР РК, 25-й юбилейный Всемирный Горный Конгресс собрал более 1200 делегатов из 50 стран.
На открытии Конгресса министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что горно-металлургический комплекс занимает второе место в структуре экономики Казахстана после нефтегазовой промышленности. Казахстан занимает 6-е место в мире по запасам природных ресурсов, 10-е место по общему объему добычи минерального сырья (без нефти и газа) и 3-е место по добыче полезных ископаемых на душу населения. Отрасль представлена на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и полиметаллов и оказывает значительное влияние на региональные рынки железа, угля и алюминия.
Как подчеркнул Касымбек, развитию ГМК страны способствует благоприятный инвестиционный климат. "Важной инициативой стало введение в конце прошлого года Нового кодекса о недрах и недропользовании с целью перехода на западноавстралийскую модель. В новом кодексе внедрены лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми. Данный документ направлен на привлечение иностранных инвесторов, в том числе юниорских предприятий, которые, как показывает мировая практика, открывают более 60% новых месторождений", - сказал он.
Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие годы горнодобывающую промышленность Казахстана ожидает устойчивый рост, чему способствуют рост цен на базовые металлы, а также законодательные трансформации, реализованные в 2017 году.
Между тем в ходе прошедшей в рамках Конгресса пресс-конференции председатель Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец отметил, что на международной площадке ВГК будут презентованы поправки, имеющие важное значение для системы налогообложения недропользователей. В новом Налоговом кодексе, принятом в конце прошлого года, заложены существенные стимулы для развития в Казахстане геологоразведки, в частности, в соответствии с международными стандартами с 2019 года отменяется бонус коммерческого обнаружения, прописан переход на арендные платежи.
Просмотров: 3714


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×