Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Около тысячи казахстанцев смогут заселяться в арендное жилье ежегодно – МИР РК»

Дата: 19.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

С 2019 года в Казахстане предлагается увеличить на 10 миллиардов тенге финансирование арендного жилья без выкупа, что позволит расширить объемы предоставления квартир. Об этом сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Роман Скляр в ходе заседания Правительства РК, передает корреспондент Today.kz.

"Согласно системе государственного планирования программы "Нурлы жер", переутверждается статус государственной. Проект государственной программы внесен в правительство. В проекте предусмотрены нормы реализации обращения Главы государства к народу Казахстана "Пять социальных инициатив Президента Казахстана". Начиная с 2019 года предлагается увеличить на 10 миллиардов тенге финансирование арендного жилья без выкупа, что позволит обеспечить социальным жильем ежегодно еще порядка одной тысячи граждан", – сообщил Скляр. 

Он также отметил, что предусмотрены нормы для государственных и негосударственных предприятий по поддержке своих работников, что позволит решить жилищные проблемы учителей, врачей и государственных служащих. 

"В рамках вносимых изменений акиматам предоставляется право приобретения построенных объектов для активного участия частных застройщиков в программе. Предусматривается реализация жилья не только вкладчикам "Жилстройсбербанка", но и вкладчикам банков второго уровня. Эти условия дадут больший импульс развития программы "7-20-25" из-за доступных ценовых параметров. Реализация данных инициатив станет огромным толчком в развитии жилищного строительства и будет иметь огромный мультипликативный эффект для развития экономики страны", – отметил спикер.

В целом, по его словам, принятые нормы позволят обеспечить ежегодную динамику прироста объемов ввода жилья на восемь процентов, или более восьми тысяч жилищ, в год и довести показатель обеспеченности жилья к 2030 году до 30 квадратных метров на одного человека.

"По итогам пяти месяцев текущего года по республике, согласно статистике, по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию 4,6 миллиона квадратных метров жилья, что на 2,7 процента больше аналогичного уровня 2017 года", – сказал Роман Скляр.

Кроме того, он сообщил, что инвестиции в жилищную сферу с начала года увеличились на 29,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (285,8 миллиарда тенге) и составили 391 миллиард тенге. Более 40,3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия, из них около двух тысяч семей – за счет государственных средств.

Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×