Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Касымов опроверг сообщения о задержании машиниста сошедшего с рельсов поезда»

Дата: 19.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Министр внутренних дел РК Калмухамбет Касымов опроверг информацию о задержании машиниста, который управлял поездом Астана–Алматы, потерпевшим крушение 17 июня, передает корреспондент Today.kz.

"Кто передал, что его задержали, это просто самая ложная информация. Его просто допросили и отпустили!"– ответил глава МВД РК на вопрос журналистов в кулуарах Правительства РК. 

На вопрос, виновен машинист или нет, министр тоже ответил кратко.

"Это же целое уголовное дело, экспертизу проводят. Кто вам сейчас может это сказать... ", – пояснил Касымов. 

Отметим, ранее стало известно, что полицейские задержали машиниста поезда Астана–Алматы, об этом сообщил телеканал КТК

Детали расследования крушения поезда назвали и в Генеральной прокуратуре РК.

"Официально сообщаем, что в настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование, в ходе которого задержания не производились. При Министерстве по инвестициям и развитию РК создана специальная комиссия по расследованию данного железнодорожного происшествия, которая располагает необходимой информацией", – сообщили в ведомстве.

Расследование находится на контроле Главной транспортной прокуратуры. 

"В силу требований статьи 25 Закона РК "О средствах массовой информации" распространение не соответствующих действительности сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан.

Просим информационные агентства при опубликовании материалов ссылаться на официальные сообщения, озвученные уполномоченными органами и в соответствии со статьей 19, 21 Закона дать опровержение по данному факту в средствах массовой информации", – говорится в обращении Генпрокуратуры. 

Напомним, 17 июня в Жамбылской области с рельсов сошли несколько вагонов поезда Астана–Алматы. По предварительным данным, причиной аварии стали искривленные железнодорожные пути, из-за которых машинист принял решение об экстренном торможении. В результате происшествия погиб 12-летний ребенок, еще несколько человек были госпитализированы

К расследованию происшествия подключились российские специалисты.

18 июня стало известно, на какие страховые выплаты могут рассчитывать пострадавшие в ЧП пассажиры поезда. В компании НСК рассказали, каков порядок оформления документов для получения этих денег.

Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×