Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Многодневка на призы чемпиона»

Дата: 19.06.18 в 09:42
Мобильная версия Шрифт


Открытая республиканская многодневная велогонка на призы олимпийского чемпиона Александра Винокурова завершилась в Северном Казахстане. 

На протяжении четырех дней велогонщики из разных регионов Казахстана, а также России и Узбекистана оспаривали лидерство на трассах Северо-Казахстанской области. 

Символично, что велогонка на призы единственного казахстанского олимпийского чемпиона по велоспорту проходила на просторах Кызылжарского района, а открытие соревнований состоялось в его административном центре – ауле Бескол, где родился, вырос и впервые оседлал стального коня юный Саша Винокуров. 

Открывая веломногодневку международного уровня, заместитель акима области Даурен Жандарбек подчеркнул, что Северный Казахстан – родина выдающихся велогонщиков, таких как Александр Винокуров, Алексей Луценко и многих других. Одними из первых в стране в СКО открыли континентальный велоклуб, гонщики которого сегодня успешно выступают на международных соревнованиях самого высокого уровня. 21 североказахстанец сегодня входит в состав сборной страны, а юные велогонщики Северного Казахстана – чемпионы молодежных спортивных игр. 

И вот стартовала веломногодневка, которая в этом году собрала порядка 140 участников 2002-2003 г.р. из разных стран и городов, представивших 23 команды.   

Первым этапом состязаний стала групповая гонка на 70 км. Дистанция пролегла по трассе мимо сел Новокаменка и Архангелка, стартовав в поселке Байтерек. На этом этапе первым финишировал Максим Сараев, выступавший за команду СКО-1. Серебро групповой гонки завоевал гонщик из Астаны Амир Богданов, третьим стал североказахстанец Никита Коняев.

В субботу юные велогонщики наматывали километры групповой гонки на Явленском шоссе. Старт 80-километровой дистанции состоялся у озера Пестрое в Петропавловске, а финишировали участники в ауле Бескол. Первым пересек финишную черту Константин Дегтяренко из СКО, проехав дистанцию с результатом 1:52:32. Второе место в этой гонке занял его товарищ по команде Владимир Мулагалеев. Третьим стал гонщик из Самарканда (Узбекистан) Дмитрий Сирко. 

Еще одна групповая гонка на 80 км прошла в воскресенье по Омской трассе с отправным и финальным пунктом в селе Белое. Здесь уже лидировал самаркандец Дмитрий Сирко, Владимир Мулагалеев из команды СКО-1 вновь стал вторым, а третьим финишировал Амир Богданов из Астаны. 

Ну а завершением многодневки стала индивидуальная гонка на 20 км. И вновь на пьедестале почета оказались сильнейшие гонщики этой многодневки. Победителем этапа стал североказахстанский гонщик Максим Сараев, серебро досталось гонщику из Узбекистана Дмитрию Сирко, Никита Коняев из команды СКО-1 замкнул тройку призеров.  

Церемония награждения победителей открытой республиканской многодневной велогонки на шоссе собрала участников изнурительных состязаний в понедельник во Дворце спорта А. Винокурова. Победителем открытой республиканской многодневной велогонки на шоссе в личном зачете стал представитель Узбекистана Дмитрий Сирко. Серебряную медаль в личном зачете по итогам многодневки завоевал Кирилл Вагнер, представляющий команду СКО-1. За занятое третье место в генеральной классификации награжден Андрей Наливайко из команды города Сарань. В командном зачете не оказалось равных сборной Северо-Казахстанской области, ставшей обладателем приза олимпийского чемпиона Александра Винокурова. Серебро командного зачета досталось команде города Самарканд (Узбекистан), а бронзовым призером стала команда Астаны. 

Кроме того, приз в номинации «Активный гонщик» получил Владимир Мулагалеев из команды СКО-1.   

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×