Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Сирии - без особых перемен»

Дата: 15.06.18 в 11:00
Мобильная версия Шрифт
В Сирии - без особых перемен Мир

Сирийский конфликт далек от завершения. Более того, он способен разгореться с новой силой, и сегодня никто не может предсказать развитие событий даже в ближайшее время

Это связано не только с тем, что в Турции открыт Трансанатолийский газопровод (TANAP), но и с тем, что, например, затратная военная миссия Москвы в Сирии не обеспечила полную реализацию планов крупных углеводородных компаний России в этой стране.
На этой неделе поступили интересные сообщения, которые говорят о том, что Москва отказывается от поддержки Дамаска в его устремлениях военными способами освободить районы нефтегазовых полей в Восточной Сирии. Их судьба, как и участие российских компаний в их освоении, остается неопределенной, так как благодаря усилиям американцев происходит милитаризация этого неподконтрольного режиму Башара Асада региона.
Москва, несмотря на сопротивление Дамаска, в обмен на продолжение строительства второй нитки газопровода “Турецкий поток” (начнется в третьем квартале 2018 года) помогла Турции практически полностью реализовать свои военные планы в Сирии и считает Анкару своим союзником в вопросах урегулирования ситуации в этой стране, которая фактически остается разделенной на оккупационные зоны, где ведут боевые действия с различными военными группировками, в том числе и протурецкими.
В таких условиях у России остается немного возможностей влиять на ситуацию в Сирии силовыми методами. Поэтому делают акцент на создание мирных условий для урегулирования конфликта.
И не случайно Владимир Путин, выступая на расширенном заседании саммита ШОС, в минувшее воскресенье заявил, что “совместные действия России, Сирии, Турции и Ирана позволили в значительной мере подавить террористическую активность на территории САР”. По его словам, тем самым открыли путь к политическому урегулированию. “Хотел бы отметить, что правительство Сирии контролирует сегодня территорию, на которой проживает около 90 процентов населения этой страны”, - сказал Путин.
Судя по реальной ситуации, Дамаск контролирует чуть более половины территории страны. А самые богатые провинции на востоке и юго-востоке страны оккупированы США и другими странами. Под контролем правительства Асада действительно находятся бывшие густонаселенные районы. Но сейчас в них проживает немного людей. Региональный координатор ООН по сирийскому кризису Панос Мумцис на этой неделе сообщил, что с начала года свои дома в Сирии покинули около 920 тысяч человек, а общее число внутренне перемещенных лиц достигло 6,2 миллиона. Еще 5,6 миллиона сирийцев нашли приют за пределами своей страны. “Гуманитарный доступ к нуждающимся в помощи людям в Сирии сильно затруднен, - констатировал Мумцис. - Сейчас более 2,05 миллиона человек находятся в труднодоступных районах, а 11,1 тысячи - в осажденных”.
Всем, включая Москву, конечно, известна эта статистика. Поэтому дальнейшие активные военные действия в Сирии для нее вряд ли являются актуальными. Чего нельзя сказать о позиции США. В среду стало известно, что боевики Сирийской свободной армии (ССА) при участии спецназа этой страны готовят в сирийской провинции Дейр-эз-Зор провокацию с применением хлора, чтобы дать западным странам повод для нового удара по Сирии.
А на днях в Восточное Средиземноморье вошел авианосец США HarryS. Truman, самолеты которого наносили авиаудары по Сирии в апреле этого года.
Усиливается и военная группировка коалиции во главе с США в районе нефтегазовых полей в Восточной Сирии. Вслед за Францией свои войска туда ввела Италия. Турецкое государственное агентство Anadolu сообщает, что итальянские военные отправили войска в провинцию Хасака из северо-западного Ирака. Далее они переместятся на юг и “будут размещены на небольшой американской базе вблизи нефтяных месторождений “Аль-Умар” в восточной части Дейр-эз-Зора”.
Военная активность США и других стран в Восточной Сирии обусловлена двумя причинами. Во-первых, это связано с поддержкой конфликтных ситуаций и препятствованием проникновению правительственных войск на левый берег Евфрата в целях захвата углеводородных полей. Во-вторых, для уничтожения шиитских отрядов в районах Абу-Кемаля и Майядина, которые удерживают так называемый шиитский пояс, тянущийся от Ирана через Ирак на запад к Средиземноморью.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 1303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×