Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трагедия с катамараном на Волге: запоздалые меры приняты»

Дата: 15.06.18 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

Волгоградский суд принял решение об аресте владельца лодочной станции "Пристань". Следователи подозревают, что он не предотвратил выход в акваторию реки катамарана с нетрезвой командой. В результате прогулочное судно столкнулось с баржей, и погибли 11 человек. МЧС России начинает внеплановые проверки баз маломерных судов по всей стране. Кто и как занимается организацией речных прогулок в России, и почему произошла трагедия на Волге?

Эксклюзивное видео: последняя запись перед крушением. Капитан Дмитрий Хахалев и пассажиры "Елани-12" (надувные шарики, провизия из "ГАЗели", алкоголь ящиками) — они ушли уже веселые, и никто из яхт-клуба их не остановил.

"Они обязаны перед выпуском убедиться, что судоводитель взял с собой удостоверение, взял с собой судовой билет, и в том, что он трезвый!" – констатирует старший государственный инспектор по маломерным судам центрального инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области Сергей Петров.

Директора яхт-клуба "Волжский ветер" за это уже задержали — несет ответственность. 7 лет тюрьмы — не проверил документы, не сообщил в ГИМС. Ушли с перегрузом без документов, 16 человек на борту вместо 12.

Середина Волги, тот самый остров Голодный: отсюда после вечеринки шла "Елань-12", выше потерпела крушение. С инспекторами ГИМСа пытаемся провести расследование, но на Волге пусто — никто не вышел катать пассажиров, у каждого — куча нарушений.

Максим из Волгограда — типичный представитель речных извозчиков. Мощная лодка — 10 тысяч рублей за час. Максима мы попросили об услуге – взять с собой на борт немного алкоголя. Разрешает без проблем.

Репортер волгоградского агентства "Волгоград-1" Артем Магнитский проводит собственное расследование. Он знает, почему затонула "Елань-12", и как на Волге работает ГИМС и транспортная полиция. "Все авторитетные люди, как правило, выходят без всяких правил, пользуются связями, либо просто им никто не указ", — говорит он.

А еще Максим на мощной лодке сообщил шокирующую информацию: и "Елань-12", и многие другие пассажирские лодки — большая часть перевозчиков пассажиров — почти все работают нелегально.

Владимир — настоящий собственник катамарана "Елань-12". Яхта до сих пор на нем по документам.

Последнее за несколько часов до гибели на катамаране совместное видео майора полиции Виталия Неграш и его 17-летней дочери. До сих пор в акватории у главной набережной Центрального района частные лодки не ходят и пассажиров не катают. Сотрудники ГИМС только сейчас начали жесточайшую проверку — все суда без документов вытаскивают на берег. Запоздалые меры приняты, но слишком поздно.

Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×